удал

Здравствуйте! В данной статье мы рассмотрим профессию менеджера по продажам. Мы расскажем о его обязанностях, местах работы, а также подробно рассмотрим востребованность данной профессии, возможности карьерного роста, а также преимущества и недостатки работы.

Менеджер по продажам – это специалист, занимающийся всеми этапами сделок с клиентами. Он не только занимается продажей товаров и услуг, но также стремится превратить клиентов в постоянных партнеров. Основной задачей является увеличение объемов продаж и прибыли компании.

Менеджеры по продажам работают в трех основных направлениях:

  1. Ведение базы клиентов и общение с ними лично или по телефону для стимулирования повторных продаж.
  2. Подготовка и проведение сделки, включая составление договоров, выставление счетов, контроль оплаты и доставки и т.д.
  3. Поиск новых потенциальных клиентов, проведение холодных звонков, рассылка писем и презентация товаров и услуг.

Таким образом, работа менеджера по продажам включает в себя не только продажу товаров и услуг, но и управление клиентской базой, контроль выполнения сделок и поиск новых клиентов. Большой спрос на эту профессию открывает широкие возможности для карьерного роста, но также существуют и некоторые недостатки, которые мы рассмотрим далее.

В зависимости от отрасли, сейлз-менеджер может заниматься продажами B2B или B2C, где в первом случае клиентами являются другие компании, а во втором – обычные потребители. Обязанности менеджера по продажам зависят от его компетенции, опыта, сферы деятельности компании и типа клиентов.

Однако, в целом, основной задачей сейлз-менеджера является выполнение плана продаж или его превышение. Для достижения этой цели, сейлз-менеджеры должны выполнять следующие обязанности:

  • Поиск и привлечение новых клиентов;
  • Развитие и укрепление отношений с существующими клиентами;
  • Продажа продуктов или услуг компании;
  • Планирование и проведение переговоров с клиентами;
  • Подготовка и подача предложений и коммерческих предложений;
  • Анализ рынка и конкурентов;
  • Организация и участие в выставках и мероприятиях;
  • Ведение отчетности и учета продаж;
  • Развитие и применение эффективных стратегий продаж.

Мы перечислили ТОП-5 наиболее распространенных стереотипов, связанных с менеджерами по продажам:

МИФ 1. Невозможно найти работу без опыта.

На самом деле, многие компании готовы набирать стажеров и обучать их с нуля в соответствии со своими стандартами. Например, на ХедХантере можно найти более чем 45 000 вакансий, где не требуется опыт работы.

МИФ 2. Придется звонить тысячам клиентов и получать отказы.

Опытные менеджеры по продажам владеют техниками убеждения и умеют работать с возражениями клиентов. Благодаря этим навыкам они смогут сократить количество бесполезных звонков и заключать больше сделок.

МИФ 3. Новички в этой профессии зарабатывают мало.

Чтобы гарантировать стабильный доход, лучше выбирать вакансии, где предусмотрен фиксированный оклад хотя бы на время испытательного срока.

Менеджеры, которые владеют эффективными техниками продаж, способны зарабатывать более 100-150 тысяч рублей ежемесячно. Это доказывает, что умение убедительно продавать является ценным качеством в современном бизнесе.

Однако, есть некоторые распространенные заблуждения о профессии сейлз-менеджера, которые следует развеять. Например, миф о том, что для успешных продаж нужно быть настойчивым и назойливым. На самом деле, агрессивный подход уже не работает. Сегодня главное - понимать потребности клиента и предлагать ему наиболее подходящий товар или услугу.

Еще один миф, который не соответствует действительности - это представление о профессии продажника как непрестижной. На самом деле, талантливый продажник - это востребованный специалист во многих отраслях, ведь он напрямую влияет на прибыль компании. Так что, быть продавцом сегодня - значит быть ценным и уважаемым членом бизнес-сообщества.


Все курсы