Какие профессии в сфере IT являются популярными, какие знания и навыки нужны

В этой статье мы рассмотрим, какие профессии в сфере IT являются популярными, какие знания и навыки должен обладать программист, как стать разработчиком, сколько можно зарабатывать в этой сфере, как быстро окупится обучение и почему сейчас – лучшее время для начала карьеры в IT.

IT-сфера в 2022 году: тенденции и статистика Одной из главных тенденций на рынке труда является высокий спрос на IT-специалистов. Большое количество крупных компаний, таких как банки, финтех, ритейл и услуги доставки, нуждаются в программистах, разработчиках, тестировщиках, специалистах по искусственному интеллекту


Об особенностях каждой профессии нам рассказали эксперты из онлайн-университета Skypro. Это профессионалы своего дела, которые грамотно передают ценные знания и опыт каждому ученику. Они досконально изучают требования работодателей, поэтому студенты легко устраиваются по специальности в достойные компании. Кстати, после обучения в Skypro выдается официальный диплом гос.образца.

Ниже мы расскажем о профессиях, а пока вот список онлайн-курсов для начинающих айтишников в Скайпро:

  • Python-разработчик.
  • Java-разработчик.
  • Android-разработчик.
  • Веб-разработчик.

Разработчик на Python

Язык программирования Python считается одним из наиболее универсальных и простых для изучения, что делает его популярным среди новичков в IT-сфере. Он позволяет создавать программное обеспечение любой сложности - от чат-ботов и онлайн-сервисов до автотестов и обучаемых нейросетей.

Python является идеальным выбором для аналитики данных и искусственного интеллекта, поэтому программисты, знакомые с Python, имеют возможность перейти в область Data Science или Machine Learning.

Для того чтобы стать Python-разработчиком, необходимо обладать аналитическим мышлением и такими качествами, как внимательность к деталям и терпение. Эта профессия подойдет для тех, кто не боится рутины и готов к самостоятельной работе, тщательному анализу кода и последующей его оптимизации.

По данным статистики Tiobe, которая определяет популярность языков программирования на основе частоты поисковых запросов на основных интернет-платформах (Google, Youtube, Yahoo и другие), Python занимает первое место среди всех ЯП в 2022 году, что свидетельствует о его значительной популярности.

Что нужно изучить:

  • Алгоритмы, синтаксис языка программирования.
  • Основы backend-разработки на Питон.
  • Базы данных и SQL.
  • Систему управления версиями Git.
  • Фреймворк Django.

Разработчик на Java

Разработчик на Java является одним из наиболее востребованных специалистов в области backend-разработки. Этот язык программирования позволяет создавать многопоточные сайты, стриминговые сервисы, агрегаторы, маркетплейсы и приложения для социальных сетей. Преимуществом Java является то, что он подходит для разработки крупных проектов. Например, на Java написан код для таких популярных сервисов, как Netflix, Amazon и Twitter.

Для того чтобы стать Java-разработчиком, важно быть готовым к постоянному обучению, повышению квалификации, изучению большого объема информации и работе в команде, поскольку язык используется в основном для создания сложных программ с высокой логикой и архитектурой.

По данным сервиса Tiobe, который анализирует частоту упоминаний слова "Java" на самых посещаемых ресурсах, этот язык программирования занимает третье место в ТОПе популярных языков.


Зарплата Java-разработчиков может варьироваться в зависимости от опыта работы: начинающий специалист может зарабатывать до 95 тысяч рублей, в то время как разработчики с опытом работы более 5 лет могут получать до 340 000 рублей.

Курс по разработке на Java с нуля займет около 11 месяцев.

Стоимость онлайн-курса варьируется в зависимости от поставленных целей и продолжительности обучения, и составляет от 95 000 до 158 000 рублей. Полное возмещение расходов на обучение может занять всего несколько месяцев.

Вхождение в профессию Java-разработчика может быть средней сложности, поскольку Java является детальным и достаточно сложным языком программирования, требующим обширных знаний и опыта в области разработки.


Что нужно изучить:

  • Основы СУБД и SQL.
  • Систему управления версиями Git.
  • Фреймворк Spring.
  • Maven – ПО для сборки проектов.
  • Гибкие методологии разработки.

Разработчик на Android

Разработчик на Android занимается созданием приложений и сервисов для смартфонов и других устройств, использующих операционную систему Android - таких как планшеты, смарт-часы и телевизоры. Он является универсальным специалистом, который не только пишет код и задумывает логику программы, но также разрабатывает интерфейс, работает над дизайном и тестирует готовое приложение. В Android-разработке используются два языка программирования - Kotlin и Java, но Kotlin является более простым и востребованным.

Данная профессия подойдет программистам, которые хотят развиваться в мобильной разработке. Работа в этой сфере требует более сложных задач, чем в веб-разработке, так как необходимо знать весь цикл создания приложения - от разработки элементов управления на экране до интеграции с базами данных.

Операционная система Android является самой популярной на рынке мобильных операционных систем, занимая более 60% доли рынка. Количество пользователей устройств на Android растет с каждым годом.

Заработок Андроид-разработчиков и стоимость обучения

Андроид-разработчики могут зарабатывать от 75 000 рублей в месяц на начальном этапе карьеры до более чем 300 000 рублей в месяц у опытных профессионалов.

Курс обучения для новичков длится около 4,5 месяцев. Онлайн-курсы обучения обычно стоят от 117 000 до 196 000 рублей. При средней зарплате начинающего специалиста, он может окупить свои расходы за обучение за 2-3 месяца.

Порог вхождения в эту профессию относительно низкий, поскольку язык Kotlin обычно не вызывает трудностей в изучении, а на рынке труда наблюдается высокий спрос на специалистов данного направления.

Что нужно изучить:

  • Язык программирования Java или Kotlin.
  • Систему управления версиями Git.
  • Среду разработки Android SDK.
  • Особенности баз данных SQL.
  • Основы Unit- и UI-тестирования.

Web-разработчик

Web-разработчик создает и поддерживает в работоспособном состоянии сайты и сервисы, которые функционируют через браузеры. В этой области деятельности существует несколько направлений. Frontend-специалист занимается проектированием пользовательского интерфейса (видимой для пользователей части), backend-разработчик программированием логики, а fullstack-разработчик занимается всем комплексом задач.

Данная профессия подходит для новичков в IT-сфере. Для начала можно освоить фронтенд-разработку и научиться создавать удобные, привлекательные и функциональные веб-сайты, а затем, при желании, перейти к backend-разработке.

Популярность этой профессии настолько высока, что на сайте HeadHunter опубликовано почти 9500 вакансий, в том числе 500 для кандидатов без опыта работы.

Веб-разработчики зарабатывают от 80 000 рублей в год при минимальном стаже работы, и до 250 000 рублей при опыте работы более трех лет.

Освоить профессию веб-разработчика с нуля можно за год.

Онлайн-курсы по веб-разработке стоят от 95 000 до 158 000 рублей. Окупаемость затрат на обучение полностью возможна в течение 2-3 месяцев.

Порог вхождения в эту профессию невысок, особенно в области frontend-разработки.

Что нужно изучить:

  • Верстку на HTML и CSS, адаптивный дизайн.
  • Язык программирования JavaScript, его библиотеки и фреймворки.
  • Основы backend-разработки, обработку запросов.

Опыт показывает, что студентам известных онлайн-школ проще всего найти работу на уровне junior. Курсы создаются с учетом современных трендов в IT-отрасли и требований работодателей, поэтому после окончания обучения выпускники обладают всеми необходимыми навыками, как hard, так и soft skills.

Карьерный рост в значительной степени зависит от личных усилий. Важно не только освоить материал, но и составить портфолио, правильно оформить резюме, и подготовиться к собеседованию с HR. Преподаватели, кураторы и специалисты карьерного центра на онлайн-курсах помогают ученикам с поиском работы, поэтому многие из них находят должности в крупных компаниях с высоким заработком в течение 2-3 месяцев. Возможно начинать работать параллельно с учебой.


Почему сейчас нужно начинать карьеру в IT: места хватит всем Независимо от возраста и наличия технического образования, вы можете начать карьеру в сфере ИТ. Несмотря на активный прием новых специалистов, в России по-прежнему недостаточно квалифицированных программистов. Это связано с тем, что государственные заказчики стали основными покупателями на рынке IT. Многие компании готовы обучать новичков без опыта работы в соответствии со своими стандартами. Большие корпорации, такие как Сбербанк, Яндекс, МТС и другие, постоянно набирают новых сотрудников.

В отрасли ИТ не требуется обязательное высшее техническое образование или проживание в определенном регионе. Вы можете освоить профессию онлайн за несколько месяцев, не прекращая свою основную работу или не беря отпуск. Стоимость обучения быстро окупается благодаря высоким заработным платам в этой сфере.

У вас есть выбор: вы можете устроиться в IT-отдел крупной компании или работать с клиентами со всего мира. В сфере ИТ множество возможностей для карьерного роста. С постоянным развитием и следованием трендам, вы можете добиться должности технического директора или открыть свою собственную IT-компанию.

Все курсы