Профессия нутрициолог: обзор курса по нутрициологии без медицинского образования

Как позаботиться о здоровье, восстановить организм или решить проблемы с весом, если у вас нет медицинского образования? Можно обратиться за помощью к специалистам и получить массу рекомендаций. А еще можно самому стать этой помощью.

Проблемы со здоровьем часто можно решить через сбалансированный рацион питания и сейчас на рынке растет спрос на услуги нутрициолога. Кто такой нутрициолог и как освоить эту специальность не имея медицинского образования, расскажем в этой статье.

Нутрициолог – это специалист в сфере правильного питания, который не просто составит подходящий для клиента рацион питания, но поможет решить тем самым проблемы со здоровьем. Для того, чтобы стать нутрициологом, медицинское образование не требуется. Но все чаще в последнее время нутрициолог и врач работают в одной связке, а потому стать нутрициологом сейчас не только полезно, но и востребовано.

Курс “Доказательная нутрициология” от АНО ДПО НЦПС – это самый оптимальный по длительности и содержанию программы курс для тех, кто не имеет медицинского образования, но хочет стать специалистом по здоровому питанию или решил повысить свою квалификацию как специалиста.

Это обучение подходит как для изучения нутрициологии с нуля, так и для профильных специалистов – врачей, пищевых технологов, психологов и др.

География курса – это не только Россия, но и Республика Беларусь, Латвия, Италия, Южная Корея и другие страны. Поэтому стоит учесть, что курс могут пройти все, кто владеет русским языком и имеет документы об образовании.

Курс отлично подойдет тем, кто:

  • хочет сменить сферу деятельности или освоить новую профессию;
  • намерен решить проблемы со здоровьем или помочь в этом своим близким;
  • работает в сфере фитнеса и красоты и решил увеличить перечень своих услуг и доход;
  • работает поваром или пищевым технологом и знание нутрициологии - это возможность повысить свой уровень как специалиста на рынке труда;
  • имеет медицинское образование и решил расширить свою компетенцию в области здорового питания как лечения и профилактики болезней;
  • уже получил образование нутрициолога, но не решается начать практиковать.

Основные характеристики курса:

  • Длительность: 6 месяцев теории и практики + 1 месяц стажировки.
  • Обучение проходит дистанционно. Формат: онлайн-лекции, практические задания с обсуждением, доступ к электронной библиотеке курса, выполнение тестовых заданий, стажировка и сдача ВКР.
  • По каждому выполненному практическому заданию преподаватели дают обратную связь. Выполнение заданий обязательно для каждого студента.
  • Стоимость: 5 167,30 Br (по курсу валют на 22.10.2023 г.).
  • Возможна рассрочка без привлечения банков.

По завершению курса выдается диплом о профессиональной переподготовке и удостоверение о повышении квалификации. Диплом будет давать право вести деятельность нутрициолога не только на территории Российской Федерации, но и в Республике Беларусь (согласно ст. 7 и 8 Соглашения между Правительством РФ и Правительством РБ о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях).

Преимущества курса:

  • Программа состоит из 7 разделов и содержит теоретическую и практическую базу, необходимую для работы нутрициологом.
  • На курсе несколько раз в неделю (в основном на выходных) проводятся живые лекции с возможностью общения с преподавателем прямо во время занятия: поднял руку, задал вопрос и получил ответ.
  • Ближе к концу обучения начинается стажировка с реальным клиентом, который впоследствии может остаться как платный. Тем самым на курсе решается проблема многих начинающих специалистов, которые боятся начать практиковать – они начинают работать с клиентами уже во время курса.
  • Обучение проходит на собственной платформе, которая гарантирует безопасность персональных данных. На этой платформе у каждого студента есть бессрочный доступ ко всем записям занятий. То есть вся информация остается у выпускников по завершению курса и они могут в любой момент повторить материал или просмотреть ответы преподавателя на разобранный ранее вопрос.
  • Все преподаватели - это действующие врачи, психологи, нутрициологи, пищевые технологи, педагоги медицинских вузов и имеют право вести педагогическую деятельность.
  • По завершению курса выдается диплом о профессиональной переподготовке, который дает право вести профессиональную деятельность.
  • На обучении предоставляется бесплатный доступ на три месяца к Nutrient Planner - программе для врачей и нутрициологов, которая помогает создать сбалансированный рацион питания и провести оценку состояния клиента.
  • В рамках членства в ОО “Нутрициологи России” выпускники курса не только остаются в сообществе своих коллег, но и чувствуют поддержку как моральную, так информационную, так как могут в любой момент спросить совета у более опытных коллег.

Недостатки:

  • Курс содержит объемный блок теории и не менее объемный блок практики. Скорее всего, для тех, кто не знаком с медициной, будет сложно освоить такие фундаментальные науки, как, например, биохимия. Но, судя по отзывам студентов, преподавательский состав активно помогает усвоить каждую тему и развернуто отвечает на все вопросы, поэтому сложности преодолимы. Даже если у вас нет медицинского образования, нутрициология для вас доступна.

Для обучения на нутрициолога потребуется 8-10 часов свободного времени в неделю или примерно 1,5-2 часа в день.

Живые лекции проходят в выходные дни или по вечерам в будни, что очень удобно для тех, кто работает или учится. В любом случае, даже если нет возможности участвовать в онлайн-лекции, на портале сохраняются записи и любой студент может начать обсуждение к лекции и задать волнующие его вопросы тогда, когда ее посмотрел. Это дает возможность обучаться в своем темпе и не бояться отстать от группы.

На протяжении всего обучения работает чат с преподавателями и методистами, где можно задать вопрос и получить качественный ответ по лекциям либо по практике и стажировке.

Поэтому курс – это отличная возможность стать нутрициологом и начать помогать своим клиентам решить проблемы со здоровьем, восстановить организм после болезни или привести в норму вес тела с помощью сбалансированного питания, даже если у вас нет медицинского образования.

Промокод istudy на 10% срок действия до 31.12.2023

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье

Все курсы