Уроки Adobe Illustrator для начинающих: бесплатные видео для домашнего обучения

Знание инструментов, доступных в программе, является ключевым фактором эффективного использования её возможностей. Видеоуроки предоставят помощь тем, кто только начинает изучать Adobe Illustrator, в освоении базового набора инструментов и покажут, как эффективно их применять. Среди основных инструментов можно выделить следующие: инструменты выделения объектов (одиночных, соединительных точек или групп); инструменты рисования (перо, линии, основные геометрические фигуры, преобразование точек и линий и др.); инструменты работы с текстом; инструменты для создания диаграмм; инструменты для раскрашивания (кисти, пипетки, заливки); инструменты перемещения и масштабирования; а также инструменты для преобразования объектов. Освоение горячих клавиш значительно сократит время, затрачиваемое на вызов нужного действия в программе.

Начало работы. Рабочие панели


Базовые инструменты

В процессе создания иллюстраций дизайнеры используют разнообразные элементы, такие как объекты, линии, фигуры и другие. В данном уроке мы рассмотрим основные инструменты, которые позволяют создавать такие элементы. В программе доступно восемь основных инструментов, каждый из которых включает в себя дополнительные наборы и находится в левой панели.

Инструменты для рисования

Инструмент "Перо" предназначен для создания векторных объектов. С его помощью можно задавать точки и соединять их, чтобы создавать нужные контуры. Дополнительные инструменты позволяют редактировать контуры, делая их более заостренными или скругленными, добавлять изгибы и т.д.

Инструмент "Текст" необходим для работы с текстовой информацией. С его помощью можно создавать текстовые блоки, писать вертикально, применять закругления к тексту и другие эффекты.

Для создания простых геометрических объектов (квадратов, эллипсов, прямоугольников, спиралей, многогранников) предусмотрены соответствующие инструменты.

Инструмент "Прямая линия" позволяет создавать прямые или скругленные линии.

Использование инструмента "Кисть" позволяет рисовать контуры или заливать области на графическом планшете.

Инструменты "Ножницы" используются для разрезания контуров на части, а инструменты "Ножи" предназначены для резки фигур с заливкой.

Овладение этими инструментами позволит вам создавать разнообразные объекты и элементы в иллюстраторе.

Основы обработки текста

При создании продукции для полиграфии, интерфейса для приложений или веб-сайтов часто возникает потребность в добавлении информационного текста. Видео-уроки предоставляют возможность узнать, как это сделать, познакомившись с основными аспектами работы. Существует два способа ввода текста. Введенный текст может быть отформатирован, отредактирован, изменены цвета в соответствии с личными предпочтениями. Все необходимые изменения можно вносить, выбирая соответствующие команды на панели "Символы", которая находится в верхней части или во вкладках интерфейса.

Как сделать визитку и подготовить ее к печати

Illustrator является очень удобным инструментом для создания печатной продукции. Векторная графика обеспечивает возможность изменения размеров объектов без потери качества. В видео-уроке, на примере создания визитки, подробно рассматриваются технические особенности, которые следует учитывать при разработке макета для печати. При подготовке такой продукции необходимо учитывать ряд важных моментов: всегда оставлять поля для обрезки (рекомендуется уточнить размер у типографии); для двусторонней продукции рекомендуется использовать две монтажные области; изображения следует встраивать перед полями для обрезки; шрифты необходимо обязательно преобразовывать в кривые.

Создание стикеров для Telegram и ВКонтакте

Стикеры сегодня широко используются в блогах и социальных сетях. Эти забавные графические изображения, прикрепляемые к сообщениям, придают диалогу новый вид и делают его более эмоциональным. Снабженные текстом стикеры не только передают информацию, но также помогают сэкономить время и разнообразить переписку. В видео автор демонстрирует процесс рисования стикера с изображением космического кота с использованием планшета или компьютерной мыши. Все этапы создания рисунка подробно комментируются, а также предоставляются настройки необходимых инструментов, что делает их выполнение доступным даже для новичков. Автор также предлагает практические советы, которые помогут в работе с изображениями.

Урок для начинающих. Рисуем котика

Pixel - школа анимации и рисования предлагает урок для любителей рисовать мультяшных персонажей. Новичкам художникам и дизайнерам, только начинающим осваивать программу Illustrator, будет интересно узнать технику создания различных персонажей на компьютере и самостоятельно попробовать нарисовать иллюстрацию. Рекомендуется начать с создания эскиза персонажа на бумаге, так как рисование непосредственно в программе может быть сложным на начальном этапе. Чтобы перенести рисунок в программу, достаточно сфотографировать его и сохранить на компьютере. После этого можно приступать к обрисовке изображения. Следуя внимательно за действиями автора, даже пользователи, недостаточно знакомые с программой, смогут создать красивую иллюстрацию.

Рисование простого персонажа

Эта программа идеально подходит для создания простых двухмерных персонажей. Основная цель заключается в изучении простейших геометрических фигур, из которых состоит персонаж. Работа в основном сводится к компоновке и обработке готовых фигур, таких как прямоугольники, круги, эллипсы и другие. Видео-урок поможет вам нарисовать персонажа, используя простые стандартные формы. При создании такого персонажа вы будете отрабатывать навыки обрезки, перемещения, копирования, соединения элементов, скругления острых углов фигур, а также раскрашивания элементов цветом.

Девушка с космическими волосами

В данном уроке пошагово демонстрируется процесс рисования персонажа. Иллюстрация может показаться простой, но в ней содержится множество деталей. Для рисования необходимо использовать перо, чтобы создать соответствующие контуры фигуры. Затем эти контуры будут преобразовываться и детализироваться. Особое внимание уделяется также использованию заливки цветом для создания объемности и выделения различных элементов.

Рисование орла в стиле low poly

В последнее время стало популярным стилизовать портреты и изображения животных в стиле Low Poly. Визуально это напоминает мозаичное компонование изображения. Для достижения этого эффекта используется трехмерная модель с небольшим количеством полигонов (многоугольников). Такая стилизация позволяет сгладить некоторые мелкие детали на изображении и сосредоточить внимание на цветовой гамме и самом объекте. Процесс создания требует определенного труда, так как включает в себя создание множества мелких деталей.

Курсы по Adobe Illustrator

Создание изображений - это захватывающий процесс. Начиная с простых форм и развивая свои навыки, можно достичь высокого уровня мастерства и профессионализма в этой области.


Все курсы