Как чаще всего зарабатывают на криптовалюте. Инструкция для новичка

Согласно прогнозам, биткоин снова стремится к историческим максимумам, и альткоины также растут в цене. В такой момент стоит вспомнить о самых популярных способах инвестирования и заработка на криптовалютах.

Криптовалюты: будущая форма денег, о которой уже сейчас говорят в терминах новой нефти и виртуального Эльдорадо, имеющая высокую стоимость. Такими метафорами и сравнениями описывают цифровые валюты.

За последние несколько лет все больше людей сумели накопить значительное состояние, начиная с небольших сумм, благодаря цифровым монетам. Неудивительно, что новички также задумываются о том, как заработать на них. Однако они не знают, с чего начать. Существует множество вариантов: майнинг, инвестирование, трейдинг, создание и продажа NFT.

Давайте рассмотрим способы заработка на криптовалюте в 2023 году.

Что такое криптовалюта? Криптовалюта представляет собой цифровые деньги, основанные на программном коде, вычисленном компьютером. Они являются валютами виртуальных платежных систем, которые также называются монетами. Все операции в этой системе защищены криптографическим шифром.

Основой шифра является блокчейн - огромная база данных, содержащая идентификаторы и контрольные суммы. Этот новый подход основан на децентрализации и общем контроле. Проще говоря, блокчейн можно объяснить на примере.

Давайте представим фантастическую ситуацию: если бы в России не существовало Министерства финансов, Центрального банка и других органов, контролирующих национальную валюту и финансы. Это было бы примером децентрализации. Предположим, что вся страна договорилась вести общий журнал расходов. Гражданин А совершает перевод гражданину Б на сумму в 5000 рублей. Затем гражданин Б переводит 2500 рублей гражданину В. Только отправитель и получатель имеют доступ к этим деньгам, и переводы являются анонимными. Однако все могут наблюдать за потоками денег.

Такая база данных разделена на блоки. В приведенном примере, это может быть страница в дневнике. Каждая страница связана с предыдущей, образуя цепочку - цепь (chain) - отсюда и происходит перевод с английского. У каждого блока есть уникальный номер (идентификатор) и контрольная сумма, которая предотвращает изменения, незаметные для других участников. Вернемся к примеру с переводами: представим, что гражданин А сделал перевод на 5000 рублей, а затем решил изменить его на 4000 рублей. Получатель, гражданин Б, и все остальные участники заметят эту попытку изменения.

Зачем все это нужно? Самым распространенным ответом является освобождение денег от зависимости от власти центральных банков и финансовых институтов. Они становятся защищенными математическими алгоритмами, обеспечивающими безопасность.

Большинство криптовалют не поддерживается реальными валютами или золотыми запасами. Их ценность определяется только доверием их держателей, которые в свою очередь доверяют технологии блокчейн.

Пошаговая инструкция для новичков по заработку на криптовалюте:

Майнинг


Майнинг представляет собой процесс создания новых блоков существующей криптовалюты путем вычислительных операций на компьютере. В начале появления криптовалюты, для майнинга было достаточно мощности обычного домашнего компьютера. Однако с течением времени процесс майнинга стал более сложным.

Каждый блок связан с предыдущими блоками, и для выполнения вычислений требуется большое количество оборудования. Вместо обычных компьютеров, майнеры сейчас создают специализированные фермы, состоящие из большого количества видеокарт, которые обеспечивают более эффективные вычисления.

Как начать: Вы можете либо собрать свою собственную майнинговую ферму, либо приобрести готовую. Затем выберите криптовалюту, которую вы хотите добывать, и запустите приложение для майнинга.

Плюсы и минусы:

  • Низкие риски: вы добываете монеты, которые уже имеют ценность.
  • Большой порог входа: оборудование для майнинга стоит дорого, и вы должны оплачивать электричество.
  1. Облачный майнинг Облачный майнинг представляет собой пассивный способ добычи криптовалюты. Учитывая высокую стоимость оборудования и дефицит мощных видеокарт на рынке, майнеры предлагают возможность инвестировать в их фермы, чтобы получать прибыль от добычи криптовалюты. Взамен за инвестиции, они предлагают вам долю добытых монет.
  2. Как начать: выберите облачный сервис, заключите с ним контракт (обычно существуют четкие тарифные планы), и ожидайте выполнения контракта.

Трейдинг

Одним из методов является трейдинг, который предполагает краткосрочные спекуляции и осуществление множества сделок. Для этого лучше всего использовать криптовалютные биржи, где можно быстро покупать или продавать цифровые активы. Еще один вариант - маржинальная торговля с использованием кредитного плеча, но этот метод более рискованный и рекомендуется только для опытных трейдеров.

Рекомендуется начать заниматься трейдингом с тренировочного счета, поскольку криптовалюты очень волатильны. Такой счет позволяет ознакомиться с работой биржи и ее инструментами, а также получить практику на виртуальном балансе. Затем рекомендуется открыть небольшой реальный счет и, несмотря на то, что это может показаться странным, пережить первые потери. Это поможет определить вашу способность сохранять спокойствие и принимать обдуманные решения в стрессовых ситуациях.

Также стоит прочитать специализированную литературу о трейдинге, прослушать лекции и пройти курсы, чтобы лучше понимать ситуацию на рынке и изучить различные торговые стратегии. В предыдущей статье из цикла "Инструкция для новичка" мы подробно рассмотрели, как начать торговать криптовалютой.

Алгоритмический трейдинг

Одним из вариантов также является алгоритмический трейдинг. Большинство сделок на мировых биржах сейчас выполняются с помощью инструментов высокочастотной торговли (high-frequency trading).

Существуют различные системы алгоритмического трейдинга, которыми пользуются как профессиональные трейдеры, так и любители. Эти программы различаются по сложности и принципам работы. В области криптовалютных бирж можно выделить три основные категории программного обеспечения:

  1. Простые боты с заранее заданной логикой;
  2. Обучаемые торговые роботы, основанные на технологиях искусственного интеллекта и машинного обучения;
  3. Роботы-советники, которые не совершают сделок, но предоставляют рекомендации.

Новичкам может быть сложно использовать такие системы. Эффективность их работы сложно предсказать и не гарантирована. Не рекомендуется полностью полагаться на программное обеспечение для проведения биржевых операций, но можно попробовать использовать роботов-советников и самостоятельно оценить их эффективность.

Реферальная программа

Еще одним способом заработка на криптобиржах являются реферальные программы.

Реферальная программа представляет собой сотрудничество, при котором компания выплачивает вознаграждение своему клиенту (рефереру) за привлечение новых пользователей (рефералов). Обычно вознаграждение получает как реферер, так и реферал. Способ и размер вознаграждения определяются каждой организацией самостоятельно.

Некоторые криптобиржи, такие как Binance, BitMEX, EXMO, OKEx, Huobi и Bitfinex, имеют постоянные партнерские программы. Размер вознаграждения зависит от общего объема привлеченных рефералов. Кроме того, компании могут запускать "одноразовые" реферальные программы в рамках проведения IEO (Initial Exchange Offering) или при крупном обновлении платформы.

Например, в марте компания Bittrex Global объявила о значительных изменениях в работе своей мобильной платформы, добавив поддержку кредитных карт для покупки цифровых активов и возможность оставлять отложенные ордера на смартфонах.

Инвестирование

Альтернативой торговле является инвестирование или "ходл" (от англ. "hold"). Этот подход предполагает осуществление долгосрочных инвестиций и более подходит для непрофессионалов, так как не требует знания технического анализа, навыков торговли и других специфических умений.

Инвестирование имеет более ограниченный потенциал по сравнению с торговлей. Цены на криптовалюты могут изменяться на десятки процентов каждый день, и инвестор может упустить возможность заработка на этих колебаниях. Кроме того, важно выбрать правильный момент для покупки активов, лучше всего приобрести их во время существенного снижения цены. Например, пользователи, которые инвестировали в биткоин в 2017-2018 годах, когда его стоимость превышала $14 000, до сих пор не смогли получить прибыль от своих сделок.

Стейблкоины

Стейблкоины - это криптовалюты, которые обеспечены традиционными активами, такими как доллары США. Такие токены часто используются на криптобиржах в качестве удобной торговой пары и инструмента для адаптации. Для трейдеров они являются одним из основных инструментов для фиксации прибыли. После успешной сделки трейдеру не обязательно выводить средства в фиатные деньги.

В апреле текущего года балансы стейблкоинов USDT и USDC на балансах пользователей всех криптобирж превысили $1 миллиард. Аналитики портала Longhash пояснили, что трейдеры не выводили деньги, а планировали вложить их обратно в криптовалюту, просто ожидая подходящего момента. Напомним, в начале месяца биткоин торговался на уровне $6200, и с тех пор его цена выросла на 57%, до $9700.

Ценовые колебания

На торговых площадках иногда происходят необычные скачки цен, когда стоимость определенного актива резко падает или растет на десятки, а иногда и сотни процентов, а затем мгновенно возвращается к предыдущему уровню. Например, в ноябре 2017 года на бирже Coinbase курс Ethereum в течение нескольких секунд упал с $317 до $0,10. Причиной этого было продажа одним трейдером более чем 96 тысяч монет в рамках одного ордера.

Такие движения на рынке часто происходят в парах с так называемыми стейблкоинами, такими как BUSD, PAX, USDS и другими. Чтобы попытаться уловить такой "прострел", требуется приобрести стабильную монету и установить ордер на покупку криптовалюты по выгодному курсу в паре с этой монетой. Желательно сделать это так, чтобы между вашим ордером и текущей ценой не было других ордеров.

Главное преимущество этой стратегии заключается в том, что она снижает рыночные риски. Если "прострел" случается, вы приобретаете криптовалюту по выгодному курсу. Если же этого не происходит, ваши средства остаются в стейблкоине, стоимость которого равна доллару США. Единственной, хотя и маловероятной, возможной опасностью является объявление эмитентом стейблкоина о прекращении своей деятельности.

ICO и IEO: Изменения в способах привлечения финансирования

Пик популярности ICO-проектов был достигнут в начале прошлого года. Эти проекты запомнились многим как источником больших потерь, но и значительных прибылей для инвесторов. Однако весной 2020 года этот метод привлечения финансирования получил свою точку перелома, когда проект Telegram Open Network Павла Дурова, о котором говорилось намного больше, столкнулся с запретом на выпуск токена Gram со стороны американского суда. В результате Дуров объявил о завершении работы над блокчейн-платформой.

Вместо ICO на сцену вышли IEO - первичные биржевые предложения. Они отличаются тем, что не разработчики проектов ищут инвесторов, а криптовалютные биржи отбирают перспективные команды и продвигают их монеты среди своих пользователей. Одним из основных преимуществ IEO является то, что токены обязательно проходят процедуру выпуска и попадают в листинг биржи. Это означает, что инвесторы не сталкиваются с обманом, когда монеты так и не появляются.

Хотя никто не гарантирует высокую прибыль для вкладчиков, многие IEO-проекты показывают многократный рост при начале торгов. В прошлом году этот способ заработка был настолько популярен, что некоторые кампании по привлечению средств завершались всего за несколько секунд. Большинство инвесторов не успевало принять участие в краудсейле, поэтому биржи изменили свой подход и превратили его в лотерею.

На большинстве площадок теперь требуется держать биржевые токены на счете в течение определенного времени до начала токенсейла.

Майнинг и стекинг: Два способа заработка на криптовалюте

Один из наиболее популярных способов заработка на криптовалюте - майнинг. Однако после майского халвинга добыча биткоина стала менее прибыльной. Для новичков, возможно, не стоит начинать с майнинга самой первой криптовалюты. Он чаще используется крупными компаниями, которые имеют доступ к большому количеству оборудования, дешевой аренде помещений, электроэнергии и обслуживанию. Майнинг цифровых монет имеет смысл только в том случае, если есть возможность не продавать большую часть монет для покрытия операционных расходов.

Для новичков лучше заняться майнингом альтернативных криптовалют. Это более доступно и дает возможность перепродать видеокарты в случае неудачи. Преимущественно работать в пуле, т.е. совместно с другими майнерами, может быть еще более выгодным. В этом случае, благодаря общей вычислительной мощности пула, можно получить стабильный, хоть и небольшой доход.

Стекинг, альтернативный метод добычи криптовалюты, не требует использования ферм или ASIC-устройств. Вместо этого, монеты, работающие на алгоритме Proof-of-Stake (PoS), хранятся в кошельке и, пока он работает, генерируют определенный доход. Размер заработка зависит от количества монет в кошельке, годовой процентной ставки по PoS и, в некоторой степени, от удачи.

В PoS алгоритме работу сети обеспечивают удаленные серверы, известные как мастерноды. Фактически, это может быть домашний компьютер или ноутбук, на которых установлен специальный кошелек и хранится определенное количество монет. Например, для участия в стекинге ETH 2.0, который может быть представлен уже в этом году, необходимо иметь как минимум 32 ETH.

Заработок на мастернодах: новые возможности

Мастерноды играют важную роль в обеспечении быстрой и анонимной обработки транзакций. Как и при стекинге, каждый владелец мастерноды должен иметь определенную сумму криптовалюты. Заработок на мастернодах состоит из части вознаграждения майнеров.

Наиболее выгодным и одновременно рискованным вариантом является поиск новых проектов, в которых реализован механизм мастернод, и становление их владельцем. Этот способ не требует крупных инвестиций, но при успешном развитии стартапа может принести значительную прибыль. При этом важно постоянно находиться в сети и владеть навыками ведения переговоров на английском языке.

По словам Дмитрия, системного администратора из Белоруссии, заработок на мастернодах может составлять от $2000 до $3000 в месяц. Это зависит от активности пользователей альтернативной криптовалюты и ее популярности на рынке. Однако, основной проблемой, связанной с этим видом деятельности, являются недостатки в регулировании. В настоящее время сложно правильно объяснить налоговым органам, как работает этот бизнес, каким образом зарабатываются деньги и откуда они поступают.

Майнинг на мобильных телефонах: реальность и ограничения

О сложностях и особенностях майнинга не все пользователи осведомлены, и поэтому некоторые могут полагать, что цифровые валюты можно добывать на обычных смартфонах с операционной системой Android. В магазине приложений Google Play можно найти несколько вариантов, которые обещают легкий заработок без больших затрат.

Однако ни одно из этих приложений на самом деле не способно приносить реальную прибыль. Более того, такой подход может негативно сказаться на работе самого телефона. Например, одним из более реальных способов заработка с помощью смартфона является использование кошелька проекта Electroneum. Однако, как мы рассчитали ранее, за два месяца использования этого метода можно заработать лишь небольшую сумму, около 40 рублей.

  • В 99% случаев приложения, предлагающие майнинг на смартфонах, на самом деле не занимаются добычей цифровых валют. Они могут показывать рекламу и использовать другие способы монетизации пользователей. Однако, на данный момент нет возможности реально зарабатывать таким образом

ICO

Компания выпускает свои монеты или токены на рынок и призывает инвесторов спонсировать проект. Каждая компания и инвестор надеются, что новинка станет успешной и ее можно будет выгодно продать в краткосрочной или долгосрочной перспективе.

Как начать: выберите проект на одной из площадок или бирж, и проинвестируйте в него.

Плюсы и минусы

  • Позволяет инвесторам осуществить свои мечты: войти в проект на ранней стадии и затем продать с большой прибылью.
  • После ICO компания может изменить условия выплаты дивидендов, прекратить свою деятельность или не достичь ликвидности на рынке.

Создание собственного NFT-произведения

Способ заработка для творческих людей или известных личностей. NFT может быть создан не только для картин, фотографий или песен, но также и для реальных предметов. Просто нужно создать для них цифровой сертификат о праве собственности.

Как начать: создайте криптокошелек, зарегистрируйтесь на платформе для создания NFT и выставьте свой продукт на аукцион.

Плюсы и минусы

  • Талантливые или известные люди (блогеры, знаменитости) могут продать предмет с NFT-сертификатом по высокой цене, несмотря на то, что сам предмет обладает лишь незначительной долей уплаченной за него стоимости.
  • Покупатель может так и не явиться, и продажа может не состояться.


Обучение

Если у вас есть способность объяснять сложные вещи простыми словами, обладаете определенным уровнем знаний, харизмой и умением увлечь людей, то обучение может стать хорошим источником дохода.

Как начать: создайте свой собственный гайд или цикл лекций, начните его продвигать и продавать доступ к вашим знаниям.

Плюсы и минусы

  • Благодаря возможностям социальных сетей можно раскрутиться и привлечь аудиторию без значительных финансовых вложений, начиная зарабатывать, делясь информацией о криптовалюте.
  • Если вы не способны создавать качественный, полезный и интересный контент, а также привлекать аудиторию, то вам будет сложно продавать свои услуги.

Советы от эксперта Мы попросили Евгения Удилова, трейдера и эксперта по техническому анализу, поделиться советами о том, как заработать на криптовалюте.

  • Учитесь на своих ошибках, набирайтесь опыта. Рынок ясно и быстро показывает, где вы совершили ошибку.
  • Найдите наставника, который будет сопровождать вас, объяснять и давать рекомендации о действиях.
  • Разработайте свою стратегию заработка, придерживайтесь ее и корректируйте в зависимости от рыночной ситуации.
  • Создайте криптокошелек, внесите некоторую сумму и начните экспериментировать с небольшими шагами.
  • Инвестиции связаны с большим риском, но могут принести хороший доход. Не ставьте все свои деньги на один проект.
  • В мире криптовалют действуют те же правила, что и в других областях. Вам нужно уметь разбираться в новой теме, углубляться в нее, изучать и не останавливаться на полпути.
  • Выберите сферу криптовалюты, которая вам нравится. Так будет интереснее погружаться в эту тему и легче добиваться успеха.

Все курсы