​Как найти работу выпускнику университета без опыта работы?

Мало кто знает, что кризис-идеальное время для поиска работы молодым специалистом, у которого еще совсем нет опыта.

Работодатели не могут содержать опытных и высокооплачиваемых сотрудников. И вот тут ваша задача – предложить таким работодателям себя во всей красе. Убедите его, что вы будете делать то же самое, но за гораздо меньшие деньги.
Кризис рано или поздно закончится, а к тому времени вы наберетесь опыта и навыков, которые станут основой к тому, чтобы попросить прибавки.

Мы собрали для вас Бесплатные онлайн курсы и Акции образовательных школ.

Если нет опыта работы, как правильно составить резюме?

Если нет работы по специальности

Бывает и так, что даже если вы согласны на любые условия, найти работу по специальности не получается а кушать-то хочется.


Что следует делать в этом случае:
  • поднять все старые связи, если вы когда-то подрабатывали в логистике, продажах, колл-центре, на аутсорсе;
  • искать работу помощником или ассистентом на неполный рабочий день;
  • найти любую черновую работу (курьером, грузчиком, консультантом) и продолжать искать работу, рассылать резюме, ездить на собеседования.


Здесь вы можете ознакомиться, с перечнем мест, куда можно устроиться без опыта работы.

Полезные советы для «новичков»

А вот несколько полезных советов, которые помогут вам выделиться и запасть в «душу» работодателям.
Составьте свое резюме так, чтобы оно отличалось от ваших конкурентов. Опишите те свои преимущества, которых, по вашему мнению, нет у других. Определенный вес вашему резюме прибавят знания иностранных языков (чем больше – тем лучше), отличное знание офисных программ и техники и т.д.
Еще на последних курсах начните заниматься самообразованием. Проходите курсы, которые не предусмотрены программой университета. Пусть это будут обычные кулинарные курсы или курсы вождения автомобиля – эти данные помогут составить о вас мнение, как о целеустремленном и способном к обучению молодом специалисте. Если есть возможность, проходите практику во время учебы на тех предприятиях, которые известны в вашем регионе. Это поможет при трудоустройстве.
Уверенность в себе (заметьте – уверенность, а не самоуверенность) – это ключ к получению работы. Спокойствие, самообладание и уверенность дадут работодателю понять, что вы не просто готовы получить эту работу, но и достигнуть определенных высот в этой сфере. А раз уж вы сами собираетесь подняться на определенный уровень, то и компанию заодно за собой подтянете. Во время испытательного срока покажите себя как трудолюбивого, ответственного и исполнительного.

Для выпускников университета без опыта работы, поиск работы может показаться непростой задачей. Однако, есть несколько способов, которые помогут вам найти работу:

  1. Стажировки и волонтерство: Рассмотрите возможность пройти стажировку или работать волонтером. Это может быть отличной возможностью для получения первичного опыта работы в выбранной отрасли и для получения новых навыков. Кроме того, это может стать отличным способом знакомства с работодателями и установления контактов.
  2. Сеть профессиональных контактов: Начните строить свою сеть профессиональных контактов еще на стадии обучения в университете. Присоединитесь к профессиональным сообществам, используйте LinkedIn для поиска связей, участвуйте в мероприятиях и конференциях, чтобы установить контакты с людьми, которые могут помочь вам найти работу.
  3. Поиск в интернете: Используйте онлайн-платформы для поиска работы, такие как Indeed, LinkedIn, HeadHunter и другие. На этих сайтах вы можете найти много предложений работы и узнать о требованиях к соискателям. Убедитесь, что ваше резюме и профиль на LinkedIn хорошо заполнены, чтобы работодатель мог получить полное представление о вас.
  4. Карьерные центры: Многие университеты имеют карьерные центры, которые помогают выпускникам находить работу. Обратитесь в свой карьерный центр для получения советов и ресурсов для поиска работы.
  5. Не ограничивайте себя: Рассмотрите возможность работы в компаниях, которые не требуют опыта работы, или в должностях, которые могут быть не совсем связаны с вашей специальностью. Некоторые компании предлагают программы обучения для новых сотрудников, что может быть отличной возможностью для получения опыта работы.
  6. Найти работу может быть трудной задачей, но необходимо сохранять оптимизм и находить новые возможности. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах, навыках и знаниях, и не бойтесь искать новые пути для достижения своей цели.

Все курсы