Как самой подстричь мужчину? 5 легких мужских стрижек для домашних условий


Хотите сами подстричь мужчину модно и стильно, но не знаете, как это сделать без машинки? Беспокоитесь о возможности неудачного исхода эксперимента? Не переживайте, у нас есть 5 простых гайдов о том, как подстричь мужчину в домашних условиях. Прочтите эту статью и готовьте ножницы!


В этой статье мы расскажем:

  • Как подстричь мужчину в домашних условиях с помощью машинки;
  • Как подстричь мужчину с помощью ножниц;
  • Как подстричь брови мужчине;
  • Как подстричь челку мужчине;
  • Как подстричь мужчину с переходом.

Если вы решили самостоятельно стричь мужчину дома, то обязательно обзаведитесь необходимыми принадлежностями. Если вы хотите купить все быстро, в одном месте и быть уверенными в качестве инструментов, то выберите интернет-магазин Shophair. В нем вы найдете огромный выбор парикмахерских инструментов, которые выбирают профессиональные стилисты.


Как подстричь мужчину в домашних условиях с помощью машинки? Самой простой стрижкой, которую может сделать даже новичок, является стрижка под одну насадку. Такая брутальная прическа подходит обладателям овальной формы лица.

Чтобы начать стрижку, вымойте и высушите волосы, а затем расчешите их. Установите на машинку насадку нужной длины - чем длиннее желаемая прическа, тем больше номер насадки. Начните стрижку с затылочной зоны, двигаясь против роста волос. Двигайтесь к теменной зоне, снимая длину непрерывными полосами. Ваша цель - добиться одинаковой длины на всей голове, без торчащих волос



Немного потяните волосы вниз и подстригите их до нужной длины. Выделите верхний слой волос и выровняйте его с нижним, но оставьте на миллиметр больше длины. Повторите эти шаги для правой стороны головы. Разделите центральную часть на два слоя и подстригите волосы до нужной длины, выравнивая их с боковыми прядями. Если волосы густые, можно использовать филировку, чтобы завершить стрижку челки.

Как подстричь мужчину с переходом? Переход - это техника стрижки, при которой создается постепенный переход между короткими и длинными волосами. Эффект можно достичь, используя машинку с разными насадками. Для этого часто используются насадки с номерами 1, 2 и 3. Вот несколько советов, как получить идеальный переход:

  1. Двигайте машинку вверх и вниз, держа ее вертикально. Не переворачивайте ее горизонтально.
  2. Держите машинку под таким углом, чтобы лезвие касалось только нижней части волос.
  3. Если вы хотите сохранить длинные волосы на теменной части, закрепите их во время работы, чтобы они не мешали.
  4. Движения должны быть медленными, аккуратными и точными.
  5. Определите место, где будет находиться линия перехода. Ее можно расположить сразу над ушами или на небольшом расстоянии над ними.
  6. Установите на машинку самую большую насадку и начните стрижку. Двигайте машинку против роста волос, начиная с висков и продвигаясь к затылку.
  7. Когда вся зона будет обработана, смените насадку на более мелкую и повторите процесс, сбривая волосы до линии перехода.

Для начала, необходимо хорошо расчесать волосы и слегка увлажнить их. Далее, определиться с длиной прически в теменной и затылочной зонах и подобрать соответствующие насадки. Затем, пройтись машинкой по всей голове, двигаясь против направления роста волос, начиная с затылочной зоны и продвигаясь выше. После этого, нужно сменить насадку на более короткую, чтобы укоротить волосы в затылочной и височной зонах. Аккуратно обработать эти участки с помощью плавных движений. Затем, сгладить границы переходов между участками разной длины с помощью насадки с промежуточным значением длины. Если теменную зону вы стригли насадкой 9, а затылок — насадкой 3, установите настройку длины на значение 6. Наконец, для придания прическе законченного вида, необходимо оформить окантовку - границу вдоль окончания роста волос. Снимите насадку с машинки и подровняйте линию роста волос на шее и висках лезвиями.

Ниже приведена инструкция о том, как подстричь мужчину ножницами, если у вас нет машинки для стрижки волос:

Слегка увлажните и расчешите волосы. Отделите на макушке контрольную прядь волос, зажмите ее между средним и указательным пальцами и состригите лишнюю длину прямым срезом. Продолжайте стричь дальше, захватывая каждый раз новую прядь и часть остриженной, и ровняя длину по эталону. Пройдите таким образом теменную и височную зоны. Важно использовать парикмахерские ножницы, так как обычные ножницы для резки бумаги не подойдут.

Проверьте результат вашей работы, отделив любую прядь и подтянув к ней следующую, убедитесь, что торчащих волосков нет. При стрижке затылка и висков следуйте направлению снизу вверх. Чтобы подстричь волосы, введите зубья расчески в волосы, против их роста, а затем плавно и медленно ведите расческу вдоль головы и обрезайте ножницами все волосы, которые торчат над зубьями. Работайте быстро с ножницами. Если у вас есть филировочные ножницы, используйте их для обработки переходных участков между висками, затылком и теменной зоной. Когда стрижка почти завершена, остается только заняться окантовкой. Аккуратно подровняйте линию роста волос на шее, висках и за ушами кончиками ножниц.

Как подстричь брови мужчине? Чтобы не испортить впечатление от модной стрижки, нужно заняться бровями. Для этого вам понадобятся ножницы или триммер (миниатюрная версия машинки для стрижки волос) и расческа с частыми зубьями или чистая щеточка от старой туши для ресниц. Сама процедура несложна, но главное — не увлекайтесь и не оставляйте мужчину без бровей. Чтобы начать, зачешите волоски бровей наверх расческой или щеточкой. Аккуратно подстригите ножницами или триммером волоски, которые выступают за линию очертания бровей. Зачешите волоски вниз и повторите процедуру, если нужно.

Как подстричь мужчине челку? Если вы не готовы стричь всю голову, можете начать с тренировки по стрижке челки.

Один из самых распространенных и простых способов подстрижки - это ровная челка. Сначала смочите и расчешите волосы. Затем отделите небольшую прядь волос с левой стороны, при этом прядь должна быть параллельна брови. Потяните ее вниз и отрежьте на нужную длину. Отделите слой волос над той же прядью и выровняйте его по пряди, но отрежьте на миллиметр больше. Повторите то же самое для правой стороны. Также разделите центральную часть на два слоя и отрежьте лишнюю длину, выровняв их по боковым прядям. Если волосы густые, можно завершить стрижку челки филировкой.

Как подстричь мужчину с переходом? Переход - это техника стрижки, при которой создается плавный переход между короткими и длинными волосами. Для этого используют машинку с разными насадками, часто используются насадки 1, 2 и 3. Вот несколько советов, как создать идеальный переход: перемещайте машинку вертикально вверх и вниз, не переворачивайте ее горизонтально, держите ее под углом, чтобы лезвие касалось только нижней части волос. Если на теменной части нужно оставить длинные волосы, заколите их во время работы. Движения должны быть медленными, аккуратными и точными. Определите, где будет находиться линия перехода. Это может быть сразу над ушами или на небольшом расстоянии над ними. Начните с самой большой насадки и перемещайте машинку против роста волос, начиная с висков и двигаясь к затылку. Когда вся зона будет обработана, поменяйте насадку на меньшую и повторите процесс, сбривая волосы до линии перехода. Если необходимо сделать волосы снизу еще короче, замените насадку на №1 и выбрейте нижнюю часть головы.



Что делать, если вы не можете самостоятельно выполнить хорошую стрижку или никто не желает играть роль модели для ваших практических упражнений в парикмахерском искусстве? Правильный ответ заключается в том, чтобы изменить свою ситуацию, найдя более подходящих друзей и записаться на парикмахерские курсы. В ходе курсов вы узнаете правильные техники для различных мужских стрижек и получите возможность практиковаться на моделях под руководством опытного мастера. Стоимость курсов может варьироваться от 1 000 до 15 000 рублей. Чтобы не пожалеть о выборе курсов, следует учитывать следующие факторы: продолжительность обучения, отзывы от прошедших курс людей, оснащение учебных классов, квалификация преподавателя и программа курсов.

На курсах вы научитесь правильно использовать инструменты и заботиться о них, освоите несколько видов мужских стрижек, научитесь укладывать волосы и, возможно, узнаете как оформлять бороду и усы. Важно помнить, что чтобы стать профессиональным парикмахером, необходимо обладать терпением и настойчивостью. Приобретенные навыки помогут вам не только экономить на стрижках своей семьи, но и открыть двери в мире высокооплачиваемых парикмахеров.


Все курсы