Как сделать 3D-фото, если вы — простой смертный

Существует несколько способов сделать 3D-фото, даже если вы не являетесь профессиональным фотографом или имеете ограниченный доступ к специализированному оборудованию. Некоторые из них описаны ниже:

  1. Использование двух камер: Для создания 3D-фото вам понадобится две камеры, которые нужно разместить на небольшом расстоянии друг от друга. Вам необходимо сделать два снимка: один с помощью первой камеры, а другой — с помощью второй. Затем вы можете использовать специализированное программное обеспечение, такое как Adobe Photoshop, чтобы объединить два снимка в одно 3D-изображение.
  2. Использование смартфона: Некоторые современные смартфоны имеют функцию создания 3D-фото, которая использует две камеры на задней части устройства. Например, на iPhone можно использовать функцию "Portrait Mode" или "Глубина" для создания 3D-фото. В Android-устройствах также есть аналогичные функции.
  3. Использование 3D-камеры: Если вы хотите создавать 3D-фото чаще, чем раз в год, вам может быть полезна 3D-камера. Она позволит вам делать снимки в трех измерениях без необходимости использования специальных программных средств или обработки изображений. Однако, 3D-камеры могут быть дорогими, поэтому подобное оборудование не подходит для всех.
  4. Использование фотографий с разных ракурсов: Если у вас нет доступа к двум камерам или 3D-камере, то можно попробовать создать 3D-эффект на основе одного снимка. Для этого нужно сделать несколько фотографий с разных ракурсов и затем использовать бесплатные программы для создания 3D-изображений, например, 3Dthis или 3Defy.

В любом случае, перед тем, как приступать к созданию 3D-фото, рекомендуется ознакомиться с основными принципами создания трехмерных изображений, чтобы убедиться, что ваши фотографии будут выглядеть максимально эффектно.

ТОП-3 приложений для iphone и android

Сегодня, благодаря развитию технологий, каждый пользователь смартфона может создавать 3D-изображения, не прибегая к специальной оптике или сложным программам. 3D-изображение позволяет создать ощущение погружения и реалистичности, будто можно потрогать объекты на изображении.

Для создания объемных изображений существуют приложения, которые используют искусственный интеллект и сложные многоуровневые технологии. Вам больше не нужно тратить много времени на изучение фотошопа или других программ. Просто нажмите на пару кнопок, и оставьте всю работу искусственному интеллекту.

Ниже представлены ТОП-3 приложения для iPhone и Android, которые помогут создавать 3D-изображения:

  1. Fyuse - это приложение для создания интерактивных 3D-изображений, которые можно рассматривать с разных ракурсов. Оно позволяет делать красивые и динамичные снимки, а также делиться ими в социальных сетях.
  2. LucidPix - это приложение, которое может превращать обычные 2D-фотографии в 3D-изображения. Оно использует искусственный интеллект и алгоритмы глубокого обучения для создания объемных изображений. LucidPix также предлагает функции для редактирования и обработки изображений.
  3. Camera 3D - это приложение для создания стереоизображений, которые можно просматривать в анаглифной (красно-голубой) форме с помощью специальных очков. Оно позволяет делать качественные 3D-фотографии и видео с помощью одной камеры на вашем смартфоне.

Эти приложения помогут вам создать уникальные и красивые 3D-изображения, которые вы сможете поделиться со своими друзьями в социальных сетях.

Parallax

Использование приложения Parallax очень просто. Для создания трехмерной картинки вам нужно загрузить фото и нажать на одну кнопку. Если у вас нет подходящего снимка, вы можете сделать его непосредственно в приложении. Разработчики предоставили 4 режима съемки с разным количеством обрабатываемых снимков, что позволяет регулировать глубину картинки.

Чтобы получить 3D-эффект на фото, вы должны зафиксировать белый крест на объекте и вращать камеру в нужном направлении. Важно, чтобы объект оставался неподвижным, а вы перемещали смартфон всем телом, чтобы обработка выглядела максимально реалистичной.

Качество обработанного изображения в Parallax не уступает приложениям, использующим специализированные оптические системы. Вы можете конвертировать как готовое изображение, так и сделать фото через программу. Приложение работает как на iPhone, так и на Android-смартфонах

Fyuse

.

С приложением Fyuse вы можете получить интересные видео-панорамы, но оно не создает 3D-изображения в традиционном смысле этого слова. Принцип работы приложения Fyuse аналогичен функции панорамы, встроенной в стандартную камеру смартфона. После наведения объектива на объект приложение рисует контрольные точки и подсказывает, в каком направлении нужно двигать телефон, чтобы захватить изображение и создать 3D-фото.

Fyuse имеет свое собственное сообщество, где пользователи делятся своими работами и вдохновляются другими.

Нейросети на службе стерео-графики

Разработчики приложений для мобильных устройств и графических редакторов работают над созданием 3D-алгоритмов, которые могут быть интегрированы в социальные сети. В начале этого года Facebook совместно с Политехническим университетом Виргинии представили новый алгоритм для создания реалистичных 3D-изображений.

Предыдущая функция, доступная в Facebook, имела ряд недочетов, из-за которых изображения выглядели скорее псевдотрехмерными. Основной объект на фотографии был выделен и вынесен на передний план, а детали, скрытые за второстепенными объектами, были утеряны и замещены закрашиванием недостающих участков похожими цветами. Это приводило к нечёткому фону и нереалистичному эффекту 3D.

Алгоритм Facebook

Новый алгоритм Facebook основывается на оптическом явлении, называемом "параллакс". Он заключается в изменении видимости объекта относительно фона в зависимости от положения наблюдателя. На простом языке, параллаксом называется эффект, при котором движение объектов на переднем и заднем плане происходит с разной скоростью. Если вы когда-нибудь играли в аркады на приставках первых поколений, то это явление должно быть вам знакомо: уровень перемещается вперёд, создавая впечатление, что объекты на фоне движутся медленнее героя на переднем плане.

Все курсы