Куда сходить пенсионерам в Минске? Интересные бесплатные занятия для пожилых людей


В рамках реализации социальных проектов на бесплатной основе в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г. Минска» организована работа следующих кружков по интересам для пожилых людей:

Мы подобрали для вас Бесплатные онлайн курсы по IT

Социальный проект «Я хочу танцевать!»:

  • кружок бального танца «Поэзия танца» (овладение навыками классического и современного бального танца);
  • кружок восточного танца «Звезда пустыни» (овладение навыками восточного танца).

Социальный проект «За здоровый образ жизни!»:

  • кружок дыхательных практик «Радость жизни» (проработка телесных зажимов посредством дыхательных упражнений);
  • кружок оздоровительной гимнастики цигун «Восток» (поддержание и укрепление физической формы);
  • физкультурно-оздоровительный кружок «Здоровье» (поддержание и укрепление физической формы);
  • Кружок оздоровительной гимнастики с элементами йоги «Лотос» (улучшение общего состояния организма и укрепление здоровья).

Социальный проект «Волшебная прядь»:

  • кружок валяния из шерсти «Волшебная прядь» (овладение мастерством изготовления предметов интерьера и одежды из шерсти).

На базе Центра организованы:

Группа само- и взаимопомощи «Беседа» (для лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью) (формирование и поддержание навыков здорового образа жизни у людей с зависимостями).

Группы для молодых отцов «Папа-школа» (подготовка мужчин к роли отца; укрепление супружеских и детско-родительских отношений).

Телефоны:
Специалисты отделения: 396 10 66

Адресу : пр-т Машерова, 8.

Приемное время:
пн., вт., ср., пт. 8 00 – 13 00
чт. 14 00 – 20 00

Приобщиться к миру компьютерных технологий пенсионеры могут в отделениях центров Советского (ул. Гикало, 22), Заводского (Партизанский пр-т, 52), Октябрьского (ул. Левкова, 19), Ленинского (ул. Маяковского, 18), Московского (ул. Алибегова, 25), Партизанского (пер. Клумова, 3), Фрунзенского и Центрального районов.

В Минске существует множество мест и занятий, которые могут заинтересовать пенсионеров. Вот несколько идей:

  1. Посетить музеи. Минск предлагает множество музеев, таких как Национальный музей истории и культуры Беларуси, Музей Великой Отечественной войны, Музей народной архитектуры и быта и многие другие. Многие музеи имеют специальные программы для пожилых людей.
  2. Прогулки в парках. Минск славится своими красивыми парками и скверами. Пожилые люди могут наслаждаться прогулками, заниматься йогой, медитировать или просто сидеть на скамейке и наслаждаться природой.
  3. Участие в культурных мероприятиях. В Минске много театров, концертных залов и кинотеатров. Пожилые люди могут посетить оперу, балет, концерт или кинопоказ.
  4. Бесплатные занятия фитнесом. Многие фитнес-центры и спортивные клубы предлагают бесплатные занятия для пожилых людей. Это может быть занятия йогой, пилатесом, фитнесом или другой формой физической активности.
  5. Участие в клубах и организациях для пожилых людей. В Минске существует множество клубов и организаций для пожилых людей, которые предлагают различные занятия и мероприятия. Например, клубы для пенсионеров, клубы по интересам, спортивные клубы и т.д.
  6. Программы социальной поддержки. В Минске существует множество программ социальной поддержки для пожилых людей. Это могут быть программы домашнего ухода, программы по оказанию медицинской помощи, программы питания и многие другие.

Все курсы