Популярные онлайн курсы Беларуси

Мы собрали для вас информацию о самых популярных онлайн-курсах программирования от известных школ, чтобы вам было удобнее сделать правильный выбор.


ШколыСтоимость обученияСредняя зарплатаРассрочка
Geekbrains19 000 – 158 000 рублей за курс
60 000 рублейна 36 месяцев
Skillbox75 000 – 148 100 рублей за курс
60 000 рублей
на 24 месяцa
Skillfactory1 833 – 6 600 рублей за месяц
60 000 рублей
на 36 месяцев

Курсы программирования SkillFactory

Школа представляет 25 курсов по программированию. Длительность обучения 8-20 месяцев, стоимость от 1 833 до 6 600 рублей за месяц. Можно стать разработчиком, специалистом в области кибербезопасности или изучить один из языков программирования. Все курсы программирования проходят в онлайн-формате. Школа выдает сертификат о прохождении курса.

Плюсы: Помощь в трудоустройстве. Большое количество практики в процессе обучения.

Длительность: 15 месяцев. Стоимость: 3 990 рублей при рассрочке на 36 месяцев (всего 143 640 рублей)

Для кого: для новичков.

Что получите: фундамент программирования, в практических форматах освоите бэкенд на Python и фронтенд на JavaScript, научитесь создавать виртуальные машины и использовать контейнеризацию.

Есть ли сертификат: да, вы получите сертификат и диплом о профессиональной переподготовке.

Курс «Тестировщик на Python»

Длительность: 8 месяцев.

Стоимость: 2 933 рублей в месяц при рассрочке на 36 месяцев (всего 105 588 рублей).

Для кого: для новичков.

Что получите: необходимую теоретическую базу, разовьете системное мышление QA-инженера и отработаете каждую пройденную тему на практических заданиях. Во время обучения вы будете выполнять реальные проекты и задачи от заказчиков.

Есть ли сертификат: да, при прохождении более 70% программы с заданиями.


Курс «QA-инженер по ручному тестированию»

Длительность: 4 месяца.

Стоимость: 6 600 рублей в месяц при рассрочке на 12 месяцев (всего 79 200 рублей)

Для кого: для новичков.

Что получите: научитесь составлять требования к продукту и пользоваться системами баг-трекинга, тестировать веб-интерфейсы и UI-элементы, API и базы данных, работать с логами, взаимодействовать с командой и заказчиками.

Есть ли сертификат: да, при прохождении более 70% программы с заданиями. Чтобы выбрать качественный курс, лучше сравнить несколько вариантов от разных школ. Мы упростили задачу и составили 3 основных критерия, на которые стоит ориентироваться при выборе курсов программирования:

Программа курса. Обратите внимание, на какой начальный уровень рассчитано обучение — для новичков или продвинутых. Некоторые школы сразу указывают навыки и знания, которыми должен обладать будущий студент. Если не учесть этот фактор, программа может оказаться слишком сложной, или, наоборот, бесполезной.

Сертификат. Будет полезен при трудоустройстве — некоторым работодателям важно официальное подтверждение обучения, а другие рассматривают их как дополнительное преимущество.

Возврат денег. Возможно, вам не понравится обучение, или возникнет ситуация, из-за которой вы не сможете закончить курс. Лучше заранее уточнить, как школа относится к возврату средств, чтобы деньги не пропали зря.

Надеемся, что наши советы помогут вам выбрать самые лучшие курсы программирования и сделать шаг навстречу к интересным знаниям. Верьте в свои силы, не останавливайтесь на достигнутом, и у вас обязательно всё получится.



Курсы программирования GeekBrains

Школа предлагает 77 курсов по программированию и тестированию по 11 направлениям: Анализ данных Машинное обучение Datascience Веб-разработка Data Engineering Большие данные Мобильная разработка IT-инфраструктура Тестирование Разработка игр Информационная безопасность.

Стоимость курсов программирования варьируется от 3 100 рублей до 5 379 рублей за месяц обучения.

Длительность обучения может составлять 1-18 месяцев. Все курсы проходят в онлайн-формате.

При обучении полноценной профессии, вы получите диплом о профессиональной переподготовке государственного образца.

Плюсы: Есть возможность пройти бесплатные курсы. Гарантия трудоустройства после обучения. Обратная связь от преподавателей и помощь в обучении.

Минусы: Долгая проверка домашних заданий. Быстрый темп обучения. Сложности с возвратом денег, если решите прекратить обучение.

Курс «Инженер по тестированию»

Длительность: 15 месяцев.

Стоимость: 5 092 рубль в месяц при рассрочке до 36 месяцев (всего 183 312 рублей)

Что получите: Программа состоит из двух частей: Первый блок — общий, вы узнаете, кто такой тестировщик и познакомитесь с востребованными IT-технологиями. Второй блок — специализация, где вы изучите необходимый инструментарий и получите практические навыки на основе выполненных проектов. В результате вы соберёте портфолио готовых проектов, которые сможете показать работодателю.

Есть ли сертификат: да, диплом о профессиональной переподготовке.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье

Все курсы