Профессия бизнес-аналитика : кому подойдет, с чего начать?

Приветствуем! В этой статье мы расскажем, как обучиться профессии бизнес-аналитика. Мы рассмотрим, кому подойдет данная специальность, как ее освоить с нуля, где можно получить образование и с чего начать карьеру в этой области.

Кому подойдет профессия

Профессия бизнес-аналитика подходит всем, кто интересуется управлением бизнес-процессами и хочет развиваться в этом направлении. Эта профессия может быть интересна как гуманитариям, так и математикам. Однако в некоторых отраслях, например, в IT, необходимо иметь хорошее понимание технических вопросов.

Для успешной работы по данной специальности необходимо обладать следующими качествами:

  • Развитым аналитическим мышлением, способностью видеть детали, анализировать факты и делать выводы.
  • Хорошей памятью и внимательностью к мелочам, способностью работать с большим объемом информации.
  • Самостоятельностью, ответственностью, инициативностью, пунктуальностью и навыками планирования.

Как освоить аналитику бизнес-процессов с нуля Для работы в сфере бизнес-аналитики необходимо иметь профильное образование, чтобы глубоко понимать экономику предприятия, финансы, менеджмент и планирование. Хотя вы можете изучать теорию самостоятельно, большинство работодателей требуют наличия диплома, минимального опыта или портфолио.

Есть два основных способа обучения аналитике бизнес-процессов с нуля: обучение в вузе на дневном или заочном отделении или онлайн-обучение в дистанционной школе. Рассмотрим каждый из этих вариантов более подробно и дадим рекомендации для начинающих.

Для получения профессии в Вузе подойдут такие направления, как: бизнес-информатика; аналитическая экономика и эконометрика; информационные системы и технологии в ; управление предприятием.

Вашими преподавателями будут бизнес-аналитики, финансовые консультанты и другие эксперты отрасли. Поэтому на лекциях нет воды, только полезная и актуальная информация. Вы изучите аналитику бизнес-процессов на реальных примерах и сделаете несколько собственных кейсов. Школы выдают диплом или сертификат о повышении квалификации, а их центры карьеры бесплатно консультирует, помогают найти работу или предлагают стажировку у партнеров.

Расскажем подробнее, с чего нужно начать, чтобы стать бизнес-аналитиком:

  1. Выберите отрасль, в которой хотите развиваться. Например, IT, финансы, продажи и т. д. От направления зависят ваши hard skills, то есть профессиональные навыки.
  2. Изучите основы маркетинга и экономики, после этого переходите к узкоспециализированным темам: стандарты и методологии бизнес-анализа, популярные нотации для построения бизнес-моделей и пр.
  3. Освойте инструменты бизнес-аналитика. Помимо электронных таблиц и CRM нужно знать программы для обработки и визуализации данных, например, Power BI или Tableau.
  4. Получите практический опыт. К примеру, можно поискать вакансии младшего специалиста или стажера в консалтинговом агентстве.
  5. Постепенно расширяйте свои навыки - учитесь программировать на Python и SQL или изучайте гибкие методологии разработки.

Все курсы