удал

Приветствуем вас! В данной статье мы расскажем о том, как можно обучиться профессии менеджера по продажам. Мы рассмотрим, кому подойдет эта работа, как ее освоить с нуля, где можно получить образование и с чего лучше начать свою карьеру.

Кому подходит данная профессия?

Менеджер по продажам должен быть коммуникабельным, инициативным и находчивым человеком, готовым к постоянному общению с разными людьми и работе в ненормированном режиме.

Если вы обладаете определенными личными качествами и знаниями, вы можете начать работу менеджером по продажам даже без опыта:

  • Стрессоустойчивость и неконфликтность, так как клиенты не всегда настроены доброжелательно.
  • Амбициозность, смелость, настойчивость, нацеленность на результат, терпеливость и спокойное отношение к неудачам.
  • Сильное аналитическое мышление, способность работать в условиях многозадачности, хорошая память и внимательность.
  • Базовое понимание психологии, умение слушать и находить подход к разным людям.
  • Презентабельный внешний вид и умение управлять своими эмоциями, жестами и голосом.

Если вы заинтересовались данной профессией, то стоит обратить внимание на то, где можно получить образование и начать свою карьеру в этой сфере.

Как изучить продажи с нуля Существует несколько способов получить профессиональное образование в области продаж. Первый из них - поступить в учебное заведение на очное отделение, например в колледж после 9 класса или в институт после 11 класса. В каждом большом городе есть вузы, где можно получить образование в области сейлз-менеджмента, такие как МГУ имени Ломоносова, Российский экономический университет имени Плеханова, РАНХиГС и другие. Учеба длится от 4 до 5 лет и включает в себя изучение различных предметов, таких как маркетинг, психология, менеджмент и т.д. Однако, у такого образования есть свои недостатки: недостаточно практических занятий, которые позволят вам получить реальный опыт продаж.

Более быстрый, эффективный и менее затратный способ изучения продаж - прохождение дистанционных курсов. Онлайн-школы, где преподают опытные маркетологи, бизнес-консультанты и руководители в области продаж, могут помочь вам получить актуальную информацию, изучить техники убеждения и работы с возражениями, а также получить готовые скрипты продаж. Этот способ обучения позволит вам сэкономить время и сразу приступить к практической работе.

Вот ТОП-10 советов от экспертов для тех, кто только начинает работать в сфере продаж:

  1. Пройдите обучение в онлайн-школе, чтобы изучить эффективные техники и современные инструменты продажника. Это особенно важно, если у вас нет профильного образования.
  2. Изучайте продукт, товар или услугу, которую вы предлагаете клиентам. Подумайте о том, каким образом он может быть полезен именно вашим клиентам, это поможет вам быть более убедительным во время переговоров.
  3. Анализируйте целевую аудиторию. Необходимо знать, с какими проблемами и потребностями обращаются вам клиенты, а также какой результат они хотят получить.
  4. Не ставьте своей главной целью быстрое закрытие сделки. В большинстве случаев, разового покупателя можно превратить в постоянного.
  5. Слушайте внимательно своих клиентов, не перебивайте и не спешите высказывать своё мнение. Поддерживайте зрительный контакт - это поможет вам завоевать доверие клиента.
  6. Перенимайте опыт от лучших специалистов в области продаж. Читайте профессиональную литературу, посещайте мастер-классы и конференции, обучайтесь дополнительно.
  7. Если возможно, предлагайте клиентам бесплатно попробовать ваш товар или услугу, чтобы они могли его оценить и знать, за что платят.
  8. Используйте сервисы для автоматизации рутинных задач, такие как программы для планирования, аналитики и ведения клиентской базы.
  9. Не переживайте из-за отказов. Некоторым людям требуется время, чтобы принять решение.
  10. Не бойтесь претендовать на должность с высокой зарплатой, даже если у вас нет опыта. В этой профессии главным является упорство и знания.

Мы подготовили инструкцию о том, что необходимо сделать, чтобы стать менеджером по продажам:

Первоначально, необходимо изучить теоретические основы. Вы должны быть знакомы с экономикой, маркетингом, рекламой, менеджментом, а также понимать разницу между "холодными" и "горячими" звонками, техниками AIDA и SPIN, различиями между B2B и B2C, воронкой продаж и ключевыми показателями.

Не менее важно развить личные качества. Сейлз-менеджер должен быть убедительным как в своей внешности, так и в разговоре. Для этого необходимо изучить секреты управления голосом, противостоять манипуляциям, уметь преодолевать возражения и многое другое.

Одним из важных этапов является практический опыт. Если вы проходите обучение в онлайн-школе, вам помогут со стажировкой. В противном случае, вы можете начать работу стажера или младшего специалиста в отделе продаж. Желательно выбрать отрасль, в которой вы хорошо ориентируетесь, например, недвижимость или автомобильный бизнес.

Все курсы