Список фотошкол в Минске, где научат искусству фотографии

Полный список фотошкол и фотокурсов Минска, который поможет найти лучшие курсы фотографии для любого


Фотошкола Blenda

Адрес: Минск, пр-т Машерова, 11

Телефон: +375 44 708 22 00, +375 44 708 44 00, +375 44 708 11 00

Сайт blenda.by

Четырнадцать направлений для выбора: интерьерная, мобильная, студийная, коммерческая, портретная, свадебная, детская и семейная фотография, а также food- и fashion-снимки и другие. Программы для начинающих, курс по обработке и ретуши.

Школа работает с 2014 года, в группы для новичков набирают 15-25 человек, курсы стартуют еженедельно. Преподают двенадцать профессиональных фотографов, а также дизайнеры, декораторы, стилисты, визажисты, флористы. Есть филиал в Бресте.

В школе учат разбираться в технике, работать с аксессуарами и светом, моделями, настраивать композицию, снимать на смартфон. Выпускникам выдают именной сертификат.


Фотошкола PhotoSpot

Адрес: Минск, ул. Толбухина, 2-323

Телефон: +375 29340-87-02

Сайт photospot.by

В школе коммерческой фотографии три основные направления. Начинающие за восемь занятий могут узнать основы фотографии – композиция, свет, настройка параметров камеры. Любителям на курс по работе с новорожденными Babystory (в нем расскажут и об обработке в Lightroom, Photoshop) потребуется 9 занятий, а чтобы освоить свадебную фотографию - месяц.

На курсе Pro фотокниги, - его преподают производители фотокниг, рассказывают о повышении дохода от съемки, оформлении, дизайне. Профессионалы занимаются по интенсивной программе My Wed Super Pro.


Санкт-Петербургская школа телевидения

Адрес: Минск, ул. Бизюрова, 10а

Телефон: +375 17388-23-334

Сайт spbsot.by

Открыты курсы фотографии для начинающих. За 16 академических часов слушатели проходят один из 3 предлагаемых уровней.

На начальном этапе – учат делать запоминающиеся снимки, разбираться в композиции, в параметрах фотоаппарата, работать при любом освещении. Второй посвящен самым популярным жанрам, пейзажам и портретам, оживлению фотографий, съемке объектов в движении. Третий – travel-, food-фотографии, съемке детей и lovestory, а также редактированию и ретуши.

На фотокурсах профессионалы поделятся лайфхаками для съемки и обработки.


Образовательный центр Лидер

Адрес: ул. Смолячкова, 9, ул. Богдановича, 76, ул. Интернациональная, 5.
Телефон:+375 (25, 29, 44) 7-352-352, +375 17 294-83-83.
Сайт www.lider.by

Перед курсом можно пройти собеседование с преподавателем, который определит ваш уровень, сходить на пробное занятие бесплатно. В Лидере работают по коммуникативной методике, студенты учатся читать, писать, говорить, проигрывая ситуации из реальной жизни. Для развития речи, произношения и преодоления языкового барьера у учеников устраивают дискуссии, обсуждения актуальных тем. Оценивают знания студентов по общеевропейской шкале языковых компетенций CEFR.

Можно пройти уровни от А1 до С1. На одну ступень требуется четыре месяца, приходить в центр нужна два раза в неделю. Сертификат или свидетельство окончания языкового курса – на платной основе. Бесплатно дают справку с печатью.


Образовательный центр Новое завтра

Адрес: Минск, ул. Чернышевского, 10а

Телефон: +375 17392-65-75, +375 29764-00-95, +375 29664-00-95, +375 25764-64-64

Сайт novoezavtra.by

Новое завтра – образовательный и кадровый центр. На курсах фотографии предлагают освоить тонкости техники, технологии съемки, редактирование изображений, искусство фотографии. Студенты учатся делать портреты в студийных помещениях, пейзажи – на природе, работать в движении. В конце курса у каждого выпускника формируется портфолио из его собственных работ, сделанных под руководством профессионалов.

Открыт набор слушателей на семинар-практикум по фотосъемке в путешествии: можно получить актуальную информацию, как работать в чужой стране и привезти оттуда хорошие снимки. Все пособия с теорией образовательный центр выдает ученикам бесплатно. А еще – демо-версию программ на компьютер для занятий дома.


ТСВ дизайн

Адрес: Минск, ул. Богдановича, 76

Телефон: 8 029 618-20-64

Курсы работают вместе с Белорусским союзом дизайнеров, длятся 6,5 месяцев. Сначала нужно изучить общие художественные дисциплины: композиция, цветоведение, теория фотографии. В базовом курсе слушателей научат правильно строить композицию, видеть главные и второстепенные объекты, работать с оборудованием.

На практический отводится четыре месяца: занятия один раз в неделю в группах по 5-6 человек. На уроках – пейзажная и архитектурная, студийная съемка с искусственным и естественным светом, съемка предметов для каталогов. Проходят и обработку в Photoshop, печать, составление портфолио.

Предлагают несколько направлений на выбор: художественная, коммерческая, свадебная, репортажная фотография. В конце курса выпускники создают свою мини-фотовыставку, получают сертификат. Выпускники школы-студии успешно работают в Беларуси, Германии, Нидерландах, Канаде, США, России.


Институт фотографии и визуальных коммуникаций

Адрес: Минск, ул. Воронянского, 11, корпус 1

Телефон: +375 29696-19-61, +375 29264-52-42

Сайт fotoshkola.by

В образовательном центре можно освоить базовый курс фотографии для начинающих. Преподаватели объясняют, как правильно использовать диафрагму, выдержку, строить кадр, работать со светом. Учат разбираться в объективах, устройстве фотоаппарата.

Студенты во время обучения выезжают на пленеры, чтобы на практике научиться снимать портрет, пейзаж, архитектуру. Автор делится секретами обработки снимков, работой с изобразительными средствами, цветом, аксессуарами.

Курсы рассчитаны на 16 академических часов, половина занятий посвящена теории, вторая половина - практике, занятия идут утром или вечером. Выпускникам вручают сертификаты.


Фотостудия Краявід

Адрес: Минск, Старовиленский тракт, 41, кабинет 202.

Телефон: +375 29696-16-91, +375 29264-52-42

Сайт krayavid.com

Молодежная фотостудия Краявід работает в Минске с 1990 года. Уроки начинаются в сентябре, проходят в Минском государственном Дворце детей и молодежи. На них рассказывают о принципах работы с камерой, особенностях цифровой техники и самой съемки, истории фотографии.

Для уроков теории – компьютерный класс. Практические занятия проходят в цифровой лаборатории, темной комнате – ученики учатся сканированию, мокрой фотопечати, обработке и ретуши, созданию коллажей и подготовке изображений для WEB. Практикуются и в съемочном павильоне, где есть цифровая техника, набор оптики и студийное потолочное освещение, выезжают на пленеры по городам Беларуси и соседних стран.

Из направлений – фотоликбез, цифровая фотография, творческая фотография. В группах 6-8 человек. Каждый месяц студия организовывает творческие отчеты и выставки, на них приглашают известных фотографов и искусствоведов. Выпускники уходят со школы с авторским портфолио, свидетельством о дополнительном образовании гособразца.


Фотошкола Мир Фото

Адрес: Минск, ул. Притыцкого, 10

Телефон: +375 33387-00-56, +37525999-52-40

Сайт mirfoto.by

Есть курс для начинающих, коммерческая, пленочная фотография. В проекте «Мир фото» помогают студентам разобраться в современном фотоискусстве. На уроках новички изучают композицию, экспометриею, виды и жанры фотографии, например, макросъемка или ночная съемка. Тем, кто с камерой уже знаком, дадут знания о студийном оборудовании, схемах освещения, работе с портретами.

Занятия проводятся по вечерам, в заочной форме, проходят в формате семинаров, вебинаров, студенты практикуются, выполняют домашние задания. Снимать можно на профессиональные камеры и на смартфоны.

Школа фотографии совместно с творческим союзом «Фотоискусство» успешным слушателям выдает сертификат и свидетельство фотографа 4 разряда.


Фотошкола Fokus

Адрес: Минск, ул. Куйбышева, 22.

Телефон: +375 29342-99-22

Сайт fokusa.net

Алексей Волков на своей площадке преподает три уровня по 10 занятий каждый – для новичков, которые только знакомятся с камерой, для тех, кто уже освоился и хочет закрепить знания, и студентов, желающих самостоятельно проводить фотосессии, обрабатывать снимки. На третьем уровне со слушателями на практических занятиях работают профессиональные модели, визажисты, флористы, дизайнеры, выпускники оформляют свое портфолио.

Интенсивная программа разбита на базовый уровень и продвинутый, они длятся по 2 дня. На первом – тонкости уличной и студийной съемки, обработка изображений. На втором – еще и предметная съемка, работа со светом, дополнительным оборудованием для художественной и коммерческой фотографии, съемка профессиональных моделей и обработка снимков.


Фотошкола Ольги Вечерко

Адрес: Минск, ул. Мельникайте, 4/2 (недалеко от ст.м. Фрунзенская).

Контакты: +375 (29) 7045188 (Viber, WhatsApp).

Уровень преподавателей: В фотошколе Ольги Вечерко преподает она сама (свадебную и семейную фотографию), а также Маргарита Домаркова (суперстарт) и Павел Круковский (продвижение в соцсетях).

Программа курсов: В данный момент на сайте есть программы четырех курсов. Осенью будет первый набор на курс «Суперстарт», который включает 15 занятий, из которых 8 – это теория вместе с обработкой, 5 – это практика (портрет в студии с естественным светом, портрет на улице, лавстори, семейная, портрет в студии с импульсным светом), а еще 2 – это самостоятельные съемки. Раз в год проходит курс свадебной фотографии включает 8 теоретических занятий, 4 организованных съемки и 2 самостоятельных съемки. Дважды в год планируется проводить новый курс детской и семейной фотографии, который состоит из 10 занятий и включает 6 теоретических занятий и 4 практики. Курс по продвижению состоит из 3 занятий.

График занятий: Занятия по основам фотографии проходят вечером в четверг с 19:00 до 22:00, а практики по воскресеньям. Курс детской и семейной фотографии проходит по средам (теория) и воскресеньям (практика). Свадебный курс проходит в будни по вечерам и съемки по воскресеньям. Курс по продвижению включает 3 вечерних занятия по 3 часа в среду и субботу.

Количество человек в группе: В группе до 25 человек, на практике до 10 человек.



Курс фотографии Вадима Качана

Адрес: Минск, ул. Карла Маркса, 30-5 (недалеко от ст.м. Купаловская).

Контакты: +375 29-6100-110.

Уровень преподавателя: Вадим Качан – фотограф и преподаватель с 13-летним стажем.

Программа курса: Курс состоит из 20 занятий по три часа, первый час – это теория, еще два – это практика.

График занятий: Занятия длятся 5 месяцев и проходят раз в неделю

Условия договора: Курсы можно оплачивать помесячно. Пропуски можно отработать бесплатно. В конце вы получаете сертификат об окончании курса фотографии у Вадима Качана.

Отзывы и рекомендации: Отзывы о курсе можно почитать на сайте Вадима Качана.

Наличие бесплатного занятия: Первое занятие – бесплатное.

Наличие акций, скидок и бонусов: Скидка 10% при оплате за весь курс сразу. При отсутствии камеры фотоаппарат вы бесплатно получаете на время занятий.


Курсы фотографии Юрия Илюхина

Адрес: ул. Ежи Гедройца, 2 (ст.м. Малиновка).

Контакты: +375 29 3729023

.

Уровень преподавателя: Юрий Илюхин – рекламный и фуд-фотограф, микростокер, владелец фуд-фотостудии в Минске.

Программа курсов: Курс по основам предметной и фуд-фотографии состоит 7 практических занятий, на которых вы научитесь обращаться со студийным светом при съемке различных предметов, стекла и продуктов питания, а также обрабатывать свои фото. Юрий Илюхин также проводит онлайн-обучение фуд-фотографии по скайпу и индивидуальные уроки по портрету в студии.

График занятий: Курс предметной и фуд-фотографии включает 7 занятий, которые проходят каждый день по 2-3 часа утром либо вечером.

Количество человек в группе: В группе по фуд-фотографии до 5 человек, но чаще Юрий Илюхин дает индивидуальные занятия. Есть также индивидуальные занятия по портрету в студии, которые длятся два дня по три часа.


Европейская академия искусств

Адрес: Занятия по фотографии проходят по трем адресам Минска: пр-т Независимости, 11/2 (Гостиница «Минск»), ул. К. Маркса, 25 и ул. Притыцкого, 160 (1 этаж, вход со стороны ТРЦ GREEN). 5 минут пешком от метро.

Контакты: +375 44 716-00-63.

Уровень преподавателей: Курсы ведут Виталий Адамсов, Вадим Мартынчук и Дарья Головцова.

Программа курсов: Курсы по основам фотографии и обработки насчитывают 15 занятий. На основах фотографии 6 практических занятий из 15. Также есть курсы профессиональной (10 занятий), предметной (7 занятий), портретной (6 занятий), свадебной (10 занятий), семейной (6 занятий), мобильной (8 занятий) фотографии.

График занятий: Можно обучаться в утренних и вечерних группах, а также группах выходного дня.

Количество человек в группе: В группах по фотографии до 7 человек.

Условия договора: По окончанию обучения выпускники получают справку государственного образца, сертификат на английском языке и свидетельство с указанием количества пройденных академических часов. Предоставляется рассрочка платежа.

Наличие скидок и бонусов: На время обучения можно пользоваться учебной камерой. Лучшим выпускникам оказывается помощь в трудоустройстве.


Институт бизнес-технологий

Адрес: Занятия проходят по четырем адресам в Минске: ул. Октябрьская, 5 (метро "Первомайская"), ул. Комсомольская, 16 (метро "Октябрьская/Купаловская"), ул. Кальварийская, 25 (метро "Молодежная") и ул. Энгельса, 34А, корп.1 (метро "Октябрьская/Купаловская").

Контакты: (+375 29) 55-12-888, (+375 29) 34-45-888, (+375 25) 76-06-888, (+375 17) 21-04-788.

Уровень преподавателей: В центре фотографию преподает фотограф Виталий Евдокимов.

Программа курсов: Курс по основам фотографии включает 6 занятий (30 академических часов): теория, обработка и практика – все вместе.

График занятий: Обучение в утренних группах (2 раза в неделю с 09.00 до 12.00), вечерних группах (1 раз в неделю с 18.30 до 21.50 будний день), выходного дня (занятия 1 раз в неделю с 10.00 до 14.00 либо с 14.00 до 18.00).

Количество человек в группе: Группы стартуют по мере комплектования до 5-6 человек.

Наличие скидок и бонусов: Центр обещает стажировку после обучения в фотостудиях Минска. Есть программа лояльности, по которой вы можете получить скидку до 40 рублей, принеся договор, оформленный в другом учебном центре, заявление о причинах отказа от обучения у конкурента и фискальный документ, подтверждающий предоплату.


Онлайн-курс по фотографии новорожденных

  • 7 недель практики
  • 11 обучающих модулей
  • Домашние задания
  • 11 встреч в прямом эфире
  • Чат поддержки
Программа, на которой вы создадите продающее портфолио в процессе обучения, научитесь работать с искусственным светом, сможете провести съемку даже с самым беспокойным малышом, преодолеете страх сделать что-то не так, научитесь позировать красиво и безопасно.


Фотошкола «Diva PhotoSchool»

Фотошкола «Diva PhotoSchool» - это объединение профессионалов в области фотографии, которые делятся своими знаниями с начинающими и практикующими фотографами, а также с теми, для кого фотография пока только хобби.

Онлайн курсы от топовых онлайн-школ

Курс авторская фотография от contented

Собрали опыт топовых экспертов рынка и создали онлайн-курс «Авторская фотография» с нуля вместе с крупнейшим в Москве агентством по репрезентации рекламных фотографов Fundamental Agency.

Курс поможет вам создавать уникальные работы и освоить бизнес-подход к индустрии


Фотография с нуля до PRO

Научитесь делать крутые кадры, используя любую фотокамеру или даже мобильный телефон. Узнаете, как создавать фотографии в различных жанрах, ретушировать и корректировать изображения, выставлять свет.

Фотографы нужны модной и event-индустриям, индивидуальным заказчикам. Зачастую специалисты работают на фрилансе, что позволяет им самостоятельно выбирать интересные заказы и планировать рабочее время.




Обзор фотошкол Минска актуален на декабря 2022 года.

В Минске постоянно открываются и закрываются фотошколы и курсы фотографии. Поэтому, если вы не нашли в нашем списке новую фотошколу, то пришлите пожалуйста информацию нам на почту support@istudy.by





Все курсы