Soft-skills или Мягкие навыки. Управленческие навыки. Как их развивать?

Два типа навыков для вашего резюме

Существуют разные категории профессиональных навыков, но делятся они на два основных типа: “жесткие” (Hard skills) и “гибкие” (Soft skills) навыки.

  • Технические навыки (Hard skills): это профессиональные навыки, которые мы получаем с опытом от выполнения какой-то задачи. Это может быть освоенная компьютерная программа, язык программирования, иностранный язык и т.п.
  • Ги́бкие или Универсальные навыки (Soft skills): это неспециализированные качества, которые помогают в рабочем процессе. Например сюда можно отнести такие универсальные компетенции как: коммуникабельность, креативность, умение работать в команде, и т.п

Каталог образовательных курсов iStudy.by собрал для вас все Бесплатные онлайн курсы, смотрите здесь.

Идеальное резюме должно состоять из наиболее подходящих вакансии ключевых навыков


Обучение мягким навыкам ( Soft-skills)


Лучше всего - указать как Hard Skills, так и Soft Skills, но только те, что подходят для работы

Платформы обучения и развития, работники пожирают виртуальные учебные курсы, которые помогают им овладеть мягкими навыками для лучшего управления своим психическим здоровьем и благополучием. Обучающая платформа обнаружила, что в период с 2020 по 2021 год количество часов, зарегистрированных только для курсов, которые преподают управление тревогой, подскочило почти на 4000%. Спрос на курсы, которые обучают людей другим мягким навыкам, включая устойчивость и управление стрессом, также наблюдался трехзначный рост.


Soft-skills. Правила развития

Существует два вида навыков: soft-skills и hard-skills. Первые - социально-психологические навыки, которые пригодятся вам в большинстве жизненных ситуаций : коммуникативные, лидерские, командные, публичные, «навыки мышления» и другие. Вторые - профессиональные знания и навыки: они понадобятся вам на работе и в выполнении бизнес-процессов. Для развития навыков необходимо выбрать нужные инструменты (и не один, а два -три). Дальше в книге я довольно подробно опишу, как использовать тот или иной инструмент развития, будь то тренинг, чтение литературы, посещение вебинаров или общение с наставником.


Есть еще третья сторона вопроса - личность. В данном случае, я имею в виду совокупность ваших личностных черт и установок по отношению к окружающему миру, людям, успеху, поражениям, целям и так далее. В данной версии книги мы не будем затрагивать подробно этот вопрос, но знайте, что никакие навыки вас не спасут, если у вас не подготовленная личность. Например, если не уважаете и не любите своих сотрудников, то навык мотивации развить не получится, пока вы не измените отношения к сотрудникам. Нельзя также научиться продавать, если вы не испытываете почтения к своим клиентам, людям и своему продукту. Первично - ваше отношение к вещам и установки, а навыки - вторичны.
Вы можете найти множество разных классификаций навыков, а тут для простоты восприятия я решил разделить компетенции по четырем основным направлениям:



  1. Базовые коммуникативные навыки, которые помогают вам развивать отношения с людьми, поддерживать разговор, эффективно вести себя в критических ситуациях при общении с окружающими. Эти навыки нужны всем.
  2. Навыки self-менеджмента: помогают эффективно контролировать свое состояние, время, процессы.
  3. Навыки эффективного мышления: управление процессами в голове, которые помогают сделать жизнь и работу более системными.
  4. Управленческие навыки, которые требуются людям на этапе, когда они становятся руководителями любых бизнес-процессов и предпринимателями.


Управленческие навыки:

  • управление исполнением
  • планирование
  • постановка задач сотрудникам
  • мотивирование
  • контроль реализации задач
  • наставничество (развитие сотрудников) - менторинг, коучинг
  • ситуационное руководство и лидерство
  • ведение совещаний
  • подача обратной связи
  • управление проектами
  • управление изменениями
  • делегирование

Общие правила развития

Базовые рекомендации по персональному развитию
  1. Сделайте свое обучение и развитие непрерывным процессом: получайте новый опыт, знакомьтесь с новыми профессионалами, берите на себя более сложные задачи, используйте новые инструменты в жизни и, главное: делайте это постоянно.
  2. Научитесь эффективно планировать и упорядочивать свое развитие.
  3. Подходите к собственному развитию комплексно: используйте разные форматы развития и обучения.
  4. Относитесь к окружающей информации с любопытством: изучайте окружающие вас бизнес-процессы, постоянно узнавайте о новых трендах, интересуйтесь достижениями в ваших областях интересов. Любопытные и любознательные люди - интересные, успешные, захватывающие, завораживающие и открытые!
  5. Развивайте навыки постепенно: выбирайте именно те направления, которые действительно помогут вам добиваться успеха в вашей работе, учебе или бизнесе.
  6. Возьмите себе в привычку читать литературу и информационные ресурсы в вашей области каждый день, постоянно наращивая уровень экспертизы. Наращивайте ее не только в профессиональных областях, но и в области персональной, и личной эффективности.
  7. Развивайте свои персональные и профессиональные навыки во время работы, постоянно беря на себя новые задачи и проекты;
  8. Найдите людей, у которых вы хотите учиться и с которых вы хотели бы брать пример (как в личностном, так и в профессиональном плане).
  9. Научитесь эффективно использовать поступающую вам обратную связь (реакцию других на ваши действия или бездействия) и определять ее ценность.
  10. Используйте возможности организаций альтернативного образования у себя в городе по максимуму: посещайте все полезные и интересные для вас мероприятия: мастер-классы, тренинги, семинары. Заранее определяйте их качество и уровень спикеров.


  • Составьте свой план развития на три месяца, полгода, год. Смотрите на свое развитие с заделом на будущие ваши цели в жизни, бизнесе или карьере.
  • В плане определите три самых важных предмета:
  • В чем вы будете развиваться - цели (для этого проанализируйте все барьеры на пути к вашим жизненным или бизнес-целям, запросите обратную связь у авторитетных и референтных людей);
  • Что вы будете развивать - компетенции/навыки (выберите необходимые для достижения ваших целей навыки);
  • Как вы будете развивать - инструменты развития (подберите подходящие инструменты развития);
  • Найдите референтного человека, который сможет вам дать конструктивную обратную связь на ИПР: сможет подтвердить навыки и помочь с выбором развивающих действий.
  • Четко зафиксируйте, как будете оценивать результаты по каждому инструменту и по каждой цели. Планируйте свою цель по доступной и всем известной системе SMART. Когда сформулировали цель, задайте себе следующие вопросы, на которые вы точно должны суметь ответить: «Конкретна ли моя цель? Понимаю ли я, в чем она выражается?», «Как я пойму, достиг ли я цели? Как я измерю результат?», «Адекватна ли цель? Смогу ли я действительно ее достичь в указанные сроки?», «Действительно ли достижение именно этой цели мне необходимо?», «Когда я хочу получить результат? (год, месяц, день).
  • Обязательно запланируйте разные развивающие действия (далее в книге они будут описаны подробно): тренинги и мастер-классы, развитие на рабочем месте (или на проектах), саморазвитие и чтение литературы, ментворкинг: обучение у других и прочие.
  • Четко поймите, что и когда должно быть сделано: установите точные рамки выполнения всех заданий, которые будете выполнять, всех развивающих мероприятий, которые будете посещать.
  • Выделите точки промежуточного контроля, чтобы регулярно (не реже раза в 3-4 недели) проводить мониторинг результатов и (при необходимости) корректировать свой ИПР.
  • Храните составленный план всегда в ближайшем доступе, чтобы обращаться к нему хотя бы раз в неделю.
  • Выстраивайте процесс освоения новых навыков так, чтобы у Вас была возможность отработать каждый из них. Не переходите к следующему элементу, пока предыдущий освоен недостаточно. За один прием можно научиться только одному элементу сложного навыка или способа поведения.


Методы развития навыков

Москва не сразу строилась. Равно как и ваши результаты по тем навыкам, которые вы хотите приобрести. Ниже я описал как эффективно использовать методы развития. Тренинги и семинары — освоение моделей успешного поведения в процессе разного рода обучающих мероприятий.



  1. Самообучение — самостоятельное изучение информации о моделях успешного поведения. Сюда мы можем отнести и чтение литературы, и самостоятельное изучение разных материалов (статьи, блоги, мануалы тренингов), прослушивание вебинаров.
  2. Поиск обратной связи — получение обратной связи от коллег, руководителей, наставников и экспертов с открытого рынка об успешности своего поведения в аспекте конкретного навыка.
  3. Обучение на опыте других и ментворкинг — выделение моделей успешного поведения в работе человека, обладающего высоким уровнем развития данной компетенции и работа с наставником.
  4. Специальные задания (фоновые тренинги) — самостоятельные упражнения, развивающие определенные компетенции, воспитывающие в вас выбранные личностные качества или, наоборот, утилизирующие вредные привычки.
  5. Развитие в процессе работы — поиск и освоение более эффективных моделей поведения при решении задач, входящих в ваш профессиональный функционал.


  1. Обязательно соблюдайте баланс: нужно развивать профессиональные знания и навыки, но не забывайте, что большая часть успеха на рынке зависит от того, какой вы, а не только от того, как хорошо вы что-то знаете или умеете в профессиональной области. Есть люди - отличные профессионалы и мастера своего дела, но об этом либо никто не знает, либо никто не хочет этого признавать.
  2. Выберите конкретные навыки (список из четырех категорий выше), необходимые именно Вам для развития в ближайшее время (месяц - три месяца).
  3. Для того чтобы сделать это эффективно, обязательно оцените свой уровень обладания тем или иным навыком (только будьте честны с самим собой) перед тем, как точно сказать что-то из серии: «Вот это вот мне нужно!»
  4. Закрепите максимум 2-3 навыка и четко поймите, каких результатов вы хотите добиться.
  5. На каждый навык выберите не один, а минимум 2-3 инструмента развития. Всегда совмещайте способы развития навыков: собирайте обратную связь, берите новые задачи и выходите из зоны комфорта, читайте книги. Совмещение навыков позволит вам достигать результатов быстрее и делать их более качественными.
  6. Если Вы замечаете, что развивающие действия не оказывают должного эффекта, Вы анализируете, почему так происходит, и вносите необходимые изменения либо в план, либо в свой способ его выполнять.
  7. Вы не отменяете развивающие действия полностью. Если их выполнение невозможно, Вы заменяете их на равноценные.
  8. Если о навыке Вы не имеете никакого понятия, но каким-то способом поняли, что именно вот он Вам и нужен, то сначала узнайте максимально подробно (книги, тренинги и мастер-классы, статьи, блоги) о том, в чем конкретно он заключается и выражается. После этого начинайте применять другие методы его развития.


В заключении хочется напомнить следующие, на мой взгляд, самые важные мысли:


  • Ваш рост - ваша ответственность.
  • Найдите себе наставника.
  • Научитесь тратить свободное время на саморазвитие.
  • Постоянно берите на себя новые проекты, интересные задачи и выходите из зоны комфорта.
  • Читайте деловую литературу, которая Вам будет полезна в тот или иной промежуток времени и ходите на те мероприятия, которые соответствуют вашим карьерным и бизнес-целям.
  • Будьте уверены: если внедрите хотя бы десятую долю того, что написано в этой мини-книге, то результаты не заставят себя ждать.



Мы предлагаем вам перечень навыков, которые пригодятся вам для выполнения любой работы. Именно их необходимо развивать, чтобы указать в своем резюме.


10. Умение говорить

Разговорные навыки помогут вам в работе и в жизни. Если вам придется проводить встречи и презентации, общаться с руководителями и другими сотрудниками, то грамотная речь является незаменимым помощником и сможет обеспечить вам успех. Так же умение говорить поможет вам быстрее адаптироваться и занять свое место в рабочем процессе намного быстрее, нежели вы будете постоянно молчать.

9. Самоуверенность и настойчивость


Здоровая уверенность в себе – залог вашей успешной карьеры. Всегда соглашаться со всеми и получать указания от других – это конечно хорошо, но явно не для вас. Добиться успеха можно только поверив в себя. Но не стоит путать уверенность в себе и высокомерность.

8. Способность управлять временем

Наверное, это одна из основополагающих рабочего процесса и жизни в целом. Многие из нас пытаются найти возможность успеть все и сразу. И обычно попадают впросак.

7. Взаимодействие с профессиональным сообществом

Если вы работаете в развивающейся отрасли, постоянно изучая, перенимая и развивая чужой опыт, этот навык вам просто необходим.

6. Уверенный пользователь ПК

Новому сотруднику надо сразу разобраться: где в компании хранятся электронные документы и как сотрудники общаются друг с другом: по электронной почте, ICQ или в другом мессенджере.

Чем выше у вас навыки владения ПК, тем больше возможностей для роста. Не обязательно становиться программистом, но основы работы на ПК нужны всем.

Если вы еще сомневаетесь в своих умениях, то всегда можете пройти курс «Основы работы на ПК»

5. Точность мышления и креативное решение проблем

По написанной инструкции сможет работать любой. Но прибыльные проекты и хорошие должности достаются только специалистам, обладающим креативным мышлением.

4. Умение продавать

Научитесь «продавать» рабочее время. Торгуйтесь для того, чтобы определить срок выполнения задач, согласовать выполненный проект или обговорить возможность удаленной работы.

3. Работа в команде

Это хороший шанс продвинуться по карьерной лестнице. Если вы не сильно жаждите быть руководителем, то от повышения заработной платы вряд ли откажетесь. К тому же осознание общих целей вдохновляет каждого члена коллектива на продуктивную работу.

2. Изложение мыслей в письменном виде.

Большинство работодателей отказывают соискателям в собеседовании именно потому, что сопроводительное письмо было написано с ошибками. То есть ваше резюме даже не будет открыто, что говорить о приглашении на собеседование.

1. Эмпатия

Эмпатия – помогает работать с другими людьми и находить решение, казалось бы, из безвыходных ситуаций.


Каталог образовательных курсов iStudy.by собрал для вас все Бесплатные онлайн курсы, смотрите здесь.


Все курсы