Выбираем IDE: средства для программирования на Python

Мы расскажем о различных инструментах, таких как интегрированные среды разработки и редакторы кода, чтобы помочь вам выбрать подходящий для ваших нужд. Хотя вы можете писать код на языке программирования даже в Блокноте, если на вашем компьютере установлен компилятор или интерпретатор, это неудобно. Чтобы облегчить жизнь разработчикам, существуют редакторы кода и IDE - интегрированные среды разработки. Эти программные комплексы предназначены для написания, редактирования, исполнения и отладки кода.

IDE и редактор кода для Python: в чем разница

Давайте обсудим различные инструменты для разработки на языке Python. Python - это популярный язык программирования, который применяется во многих отраслях, от веб-разработки до научных вычислений. В связи с этим существует множество разнообразных инструментов для работы с ним.

Один из способов освоить профессию программиста - стать Fullstack-разработчиком на Python. Эта профессия предлагает возможность создавать веб-проекты самостоятельно и имеет большой спрос на рынке труда.

Существует два основных типа программного обеспечения для разработки на Python: интегрированные среды разработки (IDE) и редакторы кода. Хотя они могут выглядеть похожими на первый взгляд, у них есть существенные отличия в возможностях.

Редактор кода - это простая и легковесная программа, похожая на текстовый редактор, но специально адаптированная для написания кода. Он подсвечивает синтаксис, проверяет отступы и облегчает сохранение проектов в нужном формате.

IDE (интегрированная среда разработки) - это более мощный инструмент, который представляет собой комплекс программного обеспечения. Он включает в себя редактор кода, а также собственную консоль и инструменты для запуска, тестирования и отладки кода. С помощью IDE можно создавать крупные проекты, подключать системы контроля версий (например, Git) и даже устанавливать внутри себя новые фреймворки и библиотеки без необходимости использования командной строки.

Выбор между IDE и редактором кода зависит от ваших предпочтений и требований проекта. Вам следует попробовать различные инструменты и определить, какой из них лучше соответствует вашим потребностям.

Чем редактор кода и IDE отличается от текстового редактора

Существует несколько отличий между редактором кода или интегрированной средой разработки (IDE) и обычным текстовым редактором.

Редактор кода, как самостоятельная программа или часть IDE, представляет собой окно, предназначенное специально для написания кода. Оно имеет некоторые особенности, отличающие его от обычного текстового редактора.

Одной из основных особенностей является подсветка синтаксиса. Редактор кода выделяет разные элементы кода разными цветами или начертаниями, чтобы помочь вам легче ориентироваться и быстрее находить нужные места. Например, служебные слова, комментарии и классы могут быть выделены разными цветами. Это особенно полезно, поскольку большинство инструментов поддерживают несколько языков программирования и знакомы с их синтаксисом. При создании файла можно выбрать язык программирования, для которого будет применяться подсветка. Также программа может самостоятельно определить язык программирования по расширению файла.

Кроме того, редакторы кода и IDE обычно предлагают дополнительные функции, такие как автодополнение, проверка синтаксиса, отладка кода и интеграция с системами контроля версий. Они предоставляют удобные средства для работы с проектами, управления зависимостями и создания крупных программных продуктов.

Таким образом, редактор кода или IDE являются более специализированными инструментами, разработанными специально для работы с программным кодом, и предоставляют богатый набор функций и возможностей, которые облегчают процесс разработки и повышают эффективность программиста.

Форматирование и установка отступов являются важными аспектами программирования, применяемыми практически во всех языках, включая Python, где они обязательны и составляют часть синтаксиса. Редакторы кода обычно предоставляют возможность автоматического выравнивания отступов. Однако это только малая часть функционала. Качественные IDE и редакторы обеспечивают более широкие возможности автоформатирования.

Например, многие редакторы поддерживают проверку орфографии, которая подсвечивает неправильно написанные слова и указывает на возможные ошибки. Также существуют инструменты, которые автоматически дополняют команды и функции на основе имеющегося кода, что повышает производительность программиста.

Важной возможностью является возможность запуска кода. Изначально запуск кода был доступен только в рамках IDE, но в некоторых редакторах теперь можно выполнять код непосредственно из редактора, без необходимости переключения в отдельную консоль. Достаточно нажать соответствующую кнопку в редакторе, и код будет выполнен встроенной консолью.

Создание, редактирование и сохранение файлов также являются важными функциями редакторов и IDE. Большинство редакторов и почти все IDE позволяют просматривать структуру файлов в рабочей папке проекта. Это особенно полезно для проектов, состоящих из нескольких файлов. Внутри редактора можно легко переключаться между файлами, создавать новые файлы и сохранять изменения. Кроме того, многие приложения поддерживают системы контроля версий, такие как Git, и позволяют выполнять коммиты прямо из среды разработки. Эта возможность доступна не только в IDE, но и в некоторых редакторах кода.

Таким образом, кроме базовых функций редактирования текста, редакторы кода и IDE обеспечивают дополнительные возможности форматирования, автодополнения, запуска кода и управления файлами, что делает их удобными и эффективными инструментами для разработки программного кода.

Отладка является важным процессом, который включает обнаружение и исправление ошибок в программном коде. Для повышения эффективности отладки существуют расширенные возможности, такие как пошаговое выполнение кода, остановка исполнения в определенной точке, просмотр содержимого переменных в любой момент времени и многое другое. Все эти функции являются частью инструментов отладки, предоставляемых редакторами кода и IDE.

Кастомизация - это еще одна важная возможность, доступная в большинстве IDE и многих редакторах кода. Она позволяет настроить среду разработки в соответствии с индивидуальными предпочтениями пользователей. Кастомизация включает не только выбор цветовой гаммы и размера шрифта, но и расположение окон и кода, наличие и расположение панелей инструментов, настройку горячих клавиш и многое другое. Некоторые инструменты разработки также поддерживают дополнения, которые представляют собой сторонние расширения, расширяющие функциональность среды. Эти дополнения могут быть установлены в IDE или редактор кода и могут предлагать различные возможности, такие как браузерные расширения или расширенные функции редактирования кода и автодополнения слов.

Таким образом, возможности отладки и кастомизации являются важными составляющими функционала редакторов кода и IDE. Они позволяют разработчикам ускорить процесс исправления ошибок и настроить среду разработки в соответствии с индивидуальными предпочтениями и потребностями.

Что содержится в IDE

IDE (интегрированная среда разработки) предоставляет разработчикам широкий набор инструментов и функций для эффективной работы с кодом. Вот некоторые из возможностей, которые обычно предоставляются в IDE:

  1. Визуальный редактор: IDE позволяет создавать проекты с использованием визуального редактора, который позволяет быстро создавать структуру проекта из блоков и отдельных файлов.
  2. Система контроля версий: IDE обеспечивает полную синхронизацию с системами контроля версий, такими как Git. Это позволяет разработчикам управлять изменениями в коде, отслеживать историю изменений и совместно работать над проектом с другими разработчиками.
  3. Интерактивная консоль: IDE обычно предоставляет интерактивную консоль, где можно выполнять код на лету, проверять результаты и экспериментировать с различными командами и выражениями.
  4. Дополнительные инструменты: В IDE могут быть встроены дополнительные инструменты и плагины, специфичные для конкретных областей IT. Например, для веб-разработки это может быть инструмент для работы с HTML, CSS и JavaScript, а для анализа данных - инструменты для работы с базами данных и аналитикой.
  5. Отладка и тестирование: IDE предоставляет широкие возможности для отладки кода, включая пошаговое выполнение, точки останова, просмотр переменных и стека вызовов. Они также предлагают инструменты для автоматического тестирования кода, что позволяет разработчикам обнаруживать и исправлять ошибки более эффективно.
  6. Установка фреймворков и библиотек: IDE обычно предоставляет возможность установки и управления фреймворками и библиотеками непосредственно из интерфейса среды. Это упрощает процесс подключения и использования сторонних компонентов в проекте.
  7. Многоязыковая поддержка: IDE позволяют работать с несколькими языками программирования, включая возможность работать с разными языками одновременно.

Популярные IDE для Python

Популярные IDE для Python предлагают различные возможности и подходят для разных типов программистов. Вот несколько из них:

  1. PyCharm: PyCharm является отличным выбором как для новичков, так и для опытных разработчиков. Она имеет понятный интерфейс и изначально адаптирована под Python. После установки IDE можно сразу приступать к работе, не тратя время на дополнительную настройку. PyCharm отлично поддерживает плагины и предлагает широкий набор функций. Однако она может быть немного медленнее в загрузке и работе по сравнению со средним редактором. PyCharm доступна в платной коммерческой версии и бесплатной комьюнити-версии. Большинству начинающих программистов достаточно бесплатной версии, в то время как коммерческая версия предназначена преимущественно для компаний и профессионалов, работающих над крупными проектами.
  2. Spyder: Spyder - это бесплатная опенсорсная IDE для Python, ориентированная на работу в области Data Science. Она предлагает множество инструментов и оптимизаций для работы с данными, но может быть менее удобной для других типов задач. Например, Spyder поставляется с пакетным менеджером Anaconda, который широко используется в анализе данных и машинном обучении. Он хорошо работает с математическими библиотеками и инструментами машинного обучения. Однако для разработки вне сферы Data Science он может показаться менее удобным. Spyder бесплатна и содержит основные функции IDE.

Конечный выбор IDE зависит от предпочтений и потребностей каждого программиста. Некоторые предпочитают мощные IDE с большим функционалом, в то время как другие предпочитают более легкие редакторы с минимальным набором функций. Важно выбрать IDE, которая соответствует вашим требованиям и позволяет эффективно работать над проектами.

IDLE: IDLE является стандартной средой разработки, поставляемой вместе с Python. Она разработана на Python и предлагает все основные возможности интегрированной среды разработки. IDLE проста и минималистична, что делает ее хорошим выбором для начинающих программистов. Она позволяет начать писать код, однако для более сложных и масштабных проектов, вероятно, потребуется другой инструмент с более широким набором функций.

Интересный факт: название IDLE происходит от имени Эрика Айдла, одного из участников комик-группы "Монти Пайтон", также как и сам язык Python, названный в честь этой группы.

Thonny: Thonny - еще один вариант IDE, который подходит для начинающих программистов. Он прост в использовании, но при этом предлагает достаточный функционал. Thonny уже включает в себя необходимую версию Python для разработки и не требует сложных дополнительных настроек. Разработчики Thonny называют его "Python IDE for beginners" - Python-средой разработки для новичков.

Для начинающих программистов Thonny будет отличным выбором: он легко осваивается, бесплатен и прост в использовании. Однако для опытных разработчиков, которым нужны расширенные возможности, Thonny может оказаться недостаточным.

Мультиязычные IDE с поддержкой Python

Мультиязычные IDE с поддержкой Python: Существуют по крайней мере две IDE, изначально разработанные для работы с другими языками программирования, но в настоящее время они также поддерживают Python. Такие мультиязычные IDE будут полезны для разработчиков, которые работают с несколькими языками одновременно.

Visual Studio: Visual Studio - мощная мультиязычная среда разработки, разработанная компанией Microsoft. Она обладает гибкой настройкой под различные задачи и включает инструменты для написания кода для широкого спектра платформ и направлений. Visual Studio поддерживает языки программирования, такие как C/C++, Java, Python, JavaScript, TypeScript и другие. Она используется для разработки веб-приложений, создания программного обеспечения для персональных компьютеров и мобильных устройств, а также для создания программ для различных операционных систем. В Visual Studio имеются все необходимые инструменты для разработчиков, а дополнительные модули позволяют расширять функциональность среды в соответствии с конкретными задачами. В Visual Studio доступны инструменты для создания пользовательских интерфейсов, отладки, рефакторинга кода и автодополнения слов.

IntelliJ IDEA: IntelliJ IDEA - еще одна популярная мультиязычная IDE, разработанная компанией JetBrains. Она предлагает широкие возможности для разработки на различных языках программирования, включая Python. IntelliJ IDEA обеспечивает поддержку разработки веб-приложений, мобильных приложений, настольных приложений и многого другого. Она предлагает множество функций, включая подсветку синтаксиса, автодополнение кода, интегрированные инструменты отладки и профилирования, системы контроля версий и многое другое. IntelliJ IDEA также поддерживает широкий спектр плагинов, которые позволяют расширять ее функциональность и адаптировать ее под конкретные проекты и языки программирования.

Обе IDE, Visual Studio и IntelliJ IDEA, предлагают разработчикам мощные инструменты для работы с Python и другими языками программирования, и выбор между ними будет зависеть от индивидуальных предпочтений и требований проекта.

Чтобы использовать Python в Visual Studio, требуется установить расширение Python Tools for Visual Studio. Все расширения являются официальными и бесплатными, и их можно загрузить с официального веб-сайта. Для различных конкретных задач в Visual Studio доступны разные сборки. Существуют также продвинутые платные версии среды, однако для начинающих и любителей обычно достаточно бесплатной Community-версии.

Eclipse, изначально разработанная для языка Java, также позволяет работать с Python при установке расширения PyDev. По функциональности Eclipse сравнима с Visual Studio, но в отличие от последней, она является опенсорсной и полностью бесплатной, разрабатываемой сообществом энтузиастов.

Обе среды являются мощными и масштабными. Они позволяют одновременно писать код на Python, создавать пользовательские интерфейсы, работать с SQL Server, разрабатывать проекты на нескольких языках программирования и многое другое. Однако для новичков они могут представлять определенные сложности. Большинство инструментов, предлагаемых в этих средах, полезны для профессиональных разработчиков или тех, кто работает с несколькими языками программирования.

Редакторы кода для Python и других языков

Sublime Text является редактором кода, который теоретически платный, но на практике можно использовать его без оплаты с небольшим баннером в интерфейсе. Sublime Text отличается легкостью, удобством и быстротой работы, и подходит для большинства платформ. Он также хорошо поддерживается сообществом, и для него доступно множество пакетов, которые расширяют и дополняют поддержку синтаксиса.

Однако следует отметить, что Sublime Text является только редактором кода. В отличие от других рассмотренных программ, он не предоставляет возможности запуска и отладки кода. Такая ограниченность является компромиссом за его легковесность и возможность быстрой работы на различных операционных системах.

Visual Studio Code, также разработанный Microsoft, имеет совершенно другую концепцию. Это мощный и компактный инструмент. Он полностью бесплатен и предоставляет широкие возможности настройки под различные языки программирования. В Visual Studio Code существует множество плагинов, разработанных сообществом, которые можно загрузить из маркетплейса внутри самого редактора.

VS Code отличается от Sublime Text тем, что он более функционален и предоставляет инструменты для запуска, отладки и интеграции с системой контроля версий. Однако, в сравнении с Sublime Text, он более ресурсоемкий и работает медленнее.

VS Code разработан на базе фреймворка Electron, который позволяет создавать приложения для разных операционных систем с использованием HTML, CSS и JavaScript. Это удобно, но такие Electron-приложения, по сути, работают внутри специального браузера и взаимодействуют с системой напрямую. В результате, они более нагружают ресурсы компьютера, поскольку не являются нативными и не оптимизированы специально для конкретной операционной системы.

На что ориентироваться при выборе

При выборе редактора кода можно ориентироваться на следующие факторы. Если вы новичок и вам необходимы инструменты для отладки и запуска кода, то рекомендуется использовать VS Code или Atom. Если же скорость работы важна, а функционал отладки и запуска не является первоочередным, то Sublime Text может быть хорошим вариантом.

Если вы уже имеете опыт работы с IDE и ищете более продвинутые инструменты, то рекомендуется обратить внимание на специализированные решения, такие как Spyder. Они предназначены для выполнения конкретных задач и могут быть полезными для программистов, работающих над проектами в сфере науки о данных или машинного обучения. Если же вам требуется универсальная IDE, то оптимальным вариантом будет PyCharm, который подходит как для начинающих, так и для опытных разработчиков.

Для разработчиков, работающих с несколькими языками программирования над крупными проектами, подойдут инструменты, такие как Visual Studio или Eclipse. Они предоставляют широкий функционал и гибкие настройки для работы с различными языками и позволяют управлять проектами большого масштаба. Однако, если вы ищете что-то более простое и быстрое, то редакторы Atom и VS Code могут быть подходящими вариантами. Они поддерживают несколько языков программирования одновременно, а также предоставляют возможности для запуска и отладки кода благодаря дополнительным инструментам.

Все курсы