Позитивное мышление — что такое, зачем и как развивать

Мышление позитивно - это способность находить положительные стороны в любой ситуации, даже в трудных или неприятных обстоятельствах. Эмоциональные оптимисты - люди, которые обладают этой способностью и могут оставаться на позитивной волне даже в трудных временах

Позитивное мышление - это настрой мышления, который помогает видеть вокруг себя мир в более ярких и благоприятных тонах. Оно заключается в том, чтобы ориентироваться на позитивные аспекты жизни и находить возможности для роста и развития, вместо того чтобы сосредотачиваться на негативных событиях и проблемах.

Позитивное мышление имеет множество преимуществ, таких как повышение уровня счастья, уменьшение стресса и тревожности, улучшение здоровья и улучшение качества жизни в целом. Развивать позитивное мышление может быть полезно для каждого человека, независимо от возраста, профессии или социального статуса.

Вот несколько лайфхаков, которые помогут вам мыслить позитивно, так же, как эмоциональные оптимисты.

  1. Найдите хотя бы одну позитивную сторону в любой ситуации. Когда что-то идет не так, как вы хотели бы, сосредоточьтесь на том, что вы извлекли из этой ситуации, и найдите в ней хотя бы одно положительное момент.
  2. Практикуйте благодарность. Найдите время каждый день, чтобы подумать обо всем, за что вы благодарны, и выразите свою благодарность всем, кто оказал вам помощь или влияние.
  3. Общайтесь с позитивными людьми. Те, кто всегда видят во всем только плохое, могут втянуть вас в свою негативную энергию. Поэтому важно окружить себя позитивными людьми, которые будут поддерживать вас в трудные моменты.
  4. Занимайтесь спортом или физическими упражнениями. Физическая активность помогает выделять эндорфины, гормоны, которые вызывают чувство счастья и радости.

Сейчас много где пишут, что надо мыслить позитивно и гнать от себя неприятные мысли.

Мы собрали для вас Бесплатные онлайн курсы и Акции образовательных школ.

Есть способ научить себя мыслить позитивно без тренировки сознания. Интересно? Итак, для начала, скажите кем вы себя считаете: оптимистом или пессимистом.
Знаю, что некоторые из вас называют себя реалистами, но с точки зрения физиологии эмоций существуют только оптимисты и пессимисты.
Что умеют эмоциональные оптимисты:
♦️быстро переключаться между эмоциями
♦️минимально занимаются эмоциональным насилием
♦️умеют переходить из "разрушающего" режима в "созидательный" (у любой эмоции есть оба режима)
♦️могут разблокировать гнев и/или страх, чтобы использовать их себе во благо (то есть склонны действовать, а не ныть)
Пессимисты всего этого не умеют и очень часто подавляют свои эмоции. Те накапливаются внутри и разрушают их. Например, брюзжание и раздражение - это явные признаки подавленного гнева.

УСТАНОВКИ, КОТОРЫЕ ОБЛЕГЧАТ ВАШУ ЖИЗНЬ

Сложно быть оптимистом, когда болит живот. Но эмоциональный оптимист не будет ныть. Он использует гнев , пришедший ему на помощь, чтобы что-то сделать и исправить ситуацию.
Сложно быть пессимистом, когда тебя намяли на массаже с аромасвечками. Нервные окончания в теле будут сообщать в мозг о том, как телу хорошо. Мозг просто не сможет запустить мрачные мысли.⠀

Все курсы